774030-2024 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – „IRAS Phase 5 – Integrated Digital Research Platform for Affordable Satellites Phase 5”
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel„IRAS Phase 5 – Integrated Digital Research Platform for Affordable Satellites Phase 5”
BeschreibungDas DLR führt innovative Forschungs- und Entwicklungsarbeiten auf unterschiedlichen wissenschaftlich-technischen Gebieten durch. Im Rahmen seiner Funktion als gemeinnützige Forschungseinrichtung und seiner Möglichkeiten vergibt das DLR im Rahmen des Projekts „IRAS Phase 5 – Integrated Digital Research Platform for Affordable Satellites Phase 5“ an den Auftragnehmer Forschungs- und Entwicklungsarbeiten auf dem Gebiet des Satellitenentwurfs. Ausführende Stelle beim DLR ist das Institut für Bauweisen und Strukturtechnologie in Stuttgart. Der wirtschaftliche Betrieb eines Satellitennetzwerks wie einer Konstellation hängt unter anderem von der Bereitstellung der Satelliten zu wirtschaftlich akzeptablen Preisen ab. Dies erhöht den Kostendruck auf die Satellitenbauer bzw. deren Zulieferer und damit die Motivation, einen alternativen Weg zur heutigen kostenintensiven Entwicklung von hoch-performanten Satelliten-Unikaten zu eröffnen. Ziel stellt daher die Entwicklung einer kosten- und produktionsoptimierten Satellitenarchitektur für Stückzahlen im Bereich um 100 Satelliten dar. Für die dazu erforderliche Gleichstellungsstrategie müssen sowohl die Übertragbarkeit von Ansätzen, Methoden, Prüfverfahren zur Aufrechterhaltung und Sicherung einer gleichbleibenden und vorhersagbaren Produktionsqualität geprüft werden, aber auch völlig neue Verfahren definiert werden, die die Besonderheiten der Bedingungen im Weltall berücksichtigen. Für die Produktion der Satelliten werden flexible kostengünstige Produktionstechnologien (z. B. neue generative Verfahren) für angepasste Einzelkomponenten vorgesehen, um die nötige Anpassungsfähigkeit an Kundenspezifikationen zu gewährleisten. Zentrales Organ des Entwurfsprozesses ist die Digital Concurrent Engineering Platform (DCEP), die einen Ordnungsrahmen schaffen soll, der über eine verteilte Integrationsumgebung eine einheitliche Schnittstelle zur Bündelung multi-disziplinärer Kompetenzen vorgibt.
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungD/435/67351198