2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verwaltungsgebäude Serenadenhof, Serenadenhof 1, 65549 Limburg
Beschreibung: Stahlbau- und Trapezblecharbeiten
Interne Kennung: 183-2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262410 Baustahlmontagearbeiten für Gebäude
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Stahlbau- und Trapezblecharbeiten
Beschreibung: Der Eigenbetrieb Gebäudewirtschaft des Landkreises Limburg-Weilburg (EGW) plant die energetische Sanierung des Verwaltungsgebäudes Serenadenhof sowie die Aufstockung um ein Geschoss. Das Bestandsgebäude befindet sich in zentraler Innenstadtlage der Stadt Limburg a.d. Lahn, zwischen Rathaus, Stadthalle und der Tiefgarage der Stadthalle. Es verfügt über 6 Geschosse (EG-5.OG), misst ca. 24,00 x 24,00 m und wird fußläufig von der Rathaus abgewandten Seite (Serenadenhof über der Tiefgarage) erschlossen. Das ursprünglich 4-geschossige Gebäude wurde im Jahre 1972 errichtet und im Jahre 1992 mit einem 4. und 5.OG aufgestockt. Umfang der Arbeiten: ca.19 to Profilstahl, grundiert (HEA 240, HEA 180, HEB 400) ca.3 to Stahl-Hohl-Profile, grundiert (100x100x5) ca.3,4 to Profilstahl, verzinkt (HEB200, IPE 140) 10 m2 TGA-Wartungspodest, verzinkt mit Differenztreppe und Absturzsicherung ca.540 m2 Dachtrapezblech T100.1A-0,75 mm
Interne Kennung: LOT-0001 185-2025