774072-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Elektroschweißvorrichtungen – Beschaffung von Schweiß- und Umformwerkzeugen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Schweiß- und Umformwerkzeugen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Schweiß- und Umformwerkzeugen für die Herstellung komplexer Montageelemente und einer übergeordneten Baugruppe insbesondere durch Induktionsschweißen.
Interne KennungManufacture and Assembly of Composite Parts
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42662100 Elektroschweißvorrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas IVW übernimmt die technische Überwachung der Werkzeugbeschaffung und -konstruktion. Dies gilt sowohl für Thermoformwerkzeuge als auch für Schweißwerkzeuge, die für die Durchführung erforderlich sind. Die technische Unterstützung umfasst auch die Ausschreibung der Herstellung der Thermoform- und Schweißwerkzeuge. Hierzu werden mit dieser Ausschreibung komplexe Schweiß- und Umformwerkzeuge beschafft: 2 Profil-Werkzeuge, 1 Schalenwerzeug, 1 Positionier- und Fügevorrichtung Als Partner für den Werkzeugbau kommt aufgrund spezieller Technologie und anwendungsspezifischer Kenntnisse und Erfahrungen lediglich die Firma C. K. Siebenwurst GmbH & Co. KG in Betracht.