774086-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Beschaffung einer Fahrplanmanagement-Lösung für das Bahnstromnetz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung einer Fahrplanmanagement-Lösung für das Bahnstromnetz
Beschreibung: Gegenstand der Vergabe ist ein Auftrag über den Einkauf sowie die Umsetzung/Inbetriebnahme von zwei Softwarelösungen für das Fahrplanmanagement der DB Energie. Eine soll die DB Energie bei den Aufgaben und Pflichten der Marktrolle eines Übertragungsnetzbetreibers unterstützen, die andere für die eines Bilanzkreisverantwortlichen. Diese Aufgaben und Pflichten ergeben sich aus den gesetzlichen Rahmenbedingungen und unterstützen den Netzbetreiber der DB Energie bei der Aufrechterhaltung eines stabilen Netzbetriebes.
Interne Kennung: 23FEA70621
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001