774130-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Sportstättenneubau an der Grundschule in Hilpoltstein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSportstättenneubau an der Grundschule in Hilpoltstein
BeschreibungDer bestehende Sportstättenkomplex an der Grundschule in Hilpoltstein, ist indie Jahre gekommen. Er besteht aus den drei Nutzungsbereichen der ehemaligenHausmeisterwohnung, dem Lehrschwimmbecken und der Einfachturnhalle, samt zugehörigerNebenräume. Planung und Umsetzung des Bestandsgebäudes stammen aus den sechzigerund siebziger Jahren. Eine wirtschaftliche Sanierung der Anlage ist nicht realisierbar, weshalbder Neubau einer Sportstätte in den Fokus tritt.Das Bestandsgebäude liegt im Hang, wobeivom Pausenhof zur Außensportanlage ein Höhenunterschied von 4m überwunden werdenmuss. Es besteht aus einem Untergeschoss, dem Erdgeschoss und einem Obergeschoss. ImKellergeschoss sind vorwiegend Technikräume für die Badewasseraufbereitunguntergebracht. Schulische Fachräume, das Lehrschwimmbecken, sowie dieNiederspannungshauptverteilung der gesamten Schule liegen im Erdgeschoss. Die Turnhalleeinschließlich der Umkleiden, befinden sich im Obergeschoss. Alle Nutzungen der Einheitbefinden sich derzeit in Betrieb.Gemäß Schülerprognose wird die Zahl der Klassen dauerhaftvon 18 auf 16 zurückgehen. Für die Grundschule ist eine Übungseinheit betreffend derSportstättensituation genehmigungsfähig. Der Planung ist das Raumprogramm der Regierungvon Mittelfranken zugrunde zu legen.Der Stadtrat der Stadt Hilpoltstein hat bereits mehrerebauliche Ausführungen einer Sportstätte diskutiert:-Einfachturnhalle und-Zweifachturnhalle.Außerdem sollen wieder Räume für die Busaufsicht angeboten werden. Es wäre denkbar, dasKopfgebäude (ehem. Hausmeisterwohnung) an der Gemeindestraße „Am Schloßgraben“,einer Generalsanierung zu unterziehen, sofern dies zu einer wirtschaftlichen Lösung führt. ImRahmen der Untersuchungen zu den verschiedenen Hallenvarianten, sollen aber auch dieAuswirkungen auf die Außenanlagen betrachtet werden. Der Wunsch des Stadtrats ist, dassdie Außenanlagen in technischer Hinsicht den Vorgaben der Förderstelle entsprechen unddabei zusätzlich noch den Platzbedarf für ein 25m- Lehrschwimmbecken eines etwaigenweiteren Bauabschnitts berücksichtigen. Diese Anforderungen sollen im Rahmen einerZielfindungsphase abgeprüft werden und als Entscheidungsgrundlage für den Stadtrat dienen.Anschließend soll die beschlossene Variante ausgeplant und realisiert werden. Gegenstanddieser Vergabe sind eine Zielfindungsphase zur Festlegung der Planungs- undÜberwachungszeile und die Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude gemäß Teil 3,Abschnitt 1 § 33ff. HOAI 2021 in den Leistungsphasen 1 bis 9, wobei eine stufenweise347224-2025 Page 2/92.1.6.2.1.4.2.1.2.2.1.1.Beauftragung vorgesehen ist. Für den Vertragsschluss ist die Verwendung vonVertragsformularen nach HAV-KOM vorgesehen.Einer umfassenden Nachhaltigkeit bei derErstellung von Neu- bzw. Um- und Ausbaumaßnahmen, wird gemäß diverserGrundsatzbeschlüsse der Stadt Hilpoltstein großer Stellenwert zuerkannt. LeistungZielfindungsphaseIm Zuge der Zielfindungsphase wird die Erarbeitung nachfolgenderPlanungs- und Überwachungsziele gefordert:•Klärung derAufgabenstellung•Ortsbesichtigung•Zusammenfassen und Erläutern und Dokumentieren derErgebnisse•Besondere Leistung Bestandsaufnahme•Analysieren der Grundlagen undAbstimmen der Leistungen•Abstimmen der Zielvorstellungen und Hinweisen aufZielkonflikte•Erarbeiten der Vorplanung, Untersuchen, Darstellen und Bewerten von 2Varianten (Einfach- und Zweifachturnhalle) nach gleichen Anforderungen•Klären und Erläuternder wesentlichen Zusammenhänge, Vorgänge und Bedingungen•Bereitstellen derArbeitsergebnisse, Koordination und Integration der Leistungen anderer•Führen derVorverhandlungen über die Genehmigungsfähigkeit•Kostenschätzung und Vergleich mit denfinanziellen Rahmenbedingungen•Erstellen eines Terminplans mit den wesentlichenVorgängen des Planungs- und Bauablaufs•Zusammenfassen und Erläutern undDokumentieren der Ergebnisse
Interne KennungVGV_SPN_HIP-GP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Projekt Sportstättenneubau an der Grundschule in Hilpoltstein werdenGrundleistungen nach HOAI im Bereich der Objektplanung (Gebäudeplanung, gem. HOAI2021, Teil 3, Abschnitt 1, §§ 33-37) benötigt. Es werden Leistungen der Leistungsphasen 1 bis9 mit Zielfindungsphase, inklusive besonderer Leistungen vergeben.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt:Stufe 1:Leistungsphasen 1 – 2 mit Zielfindungsphase Stufe 2: Leistungsphasen 3 – 4 Stufe 3:Leistungsphasen 5 – 7 Stufe 4: Leistungsphasen 8 – 9 Der Auftraggeber wird mitZuschlagerteilung zunächst nur die Leistungsphasen1 – 2 mit Zielfindungsphase beauftragen.Der AG behält sich vor, die Übertragung der weiteren Leistungsstufen zu beschränken.Der AGist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragungweiterer Leistungen besteht nicht.