See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau SÜ Isenburger Schneise & SÜ BAB A3 (VE3307) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Beschreibung: Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Erneuerung Randkappen der Straßenüberführungen (SÜ) Isenburger Schneise und BAB A3 für den Neubau des bestehenden Berührungsschutzes und Geländer, sowie Errichtung von Stützwänden an bzw. unter Straßenüberführungen zur Böschungsabfangung parallel zu Bahnanlagen. Die Stützwände werden aus Stahlbeton in Fertigteil- bzw. Ortbetonbauweise ausgeführt. Die Maßnahmen werden unter Nutzung von Sperrpausen der DB AG umgesetzt. Weitere Angaben unter II.2.4
Vorherige Bekanntmachung: 455459-2023
Interne Kennung: RTW-EU-2023- VE3307
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221100 Bauarbeiten für Brücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45262212 Verbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Für die Umsetzung der RTW im Planfeststellungsabschnitt Süd 1 müssen an den vorhandenen Straßenüberführungen Isenburger Schneise & BAB A3 der bestehende Berührungsschutz erweitert werden. Hierzu sind die bestehenden Randkappen der beiden Straßenüberführungen zu erneuern. Die Leistungen finden innerhalb von genehmigten Sperrpausen der DB AG statt. Die Einhaltung der Sperrpausen ist für die Durchführung der Leistungen von wesentlicher Bedeutung. Ergänzend hierzu werden unterhalb der Straßenüberführungen im Bahnbereich der DB AG Stützwände errichtet, einschließlich der hierfür erforderlichen Verbaumaßnahmen. Die Leistungen beinhalten weiterhin bauvorbereitende Leistungen wie Verkehrssicherung, Sicherungsleistungen und Kampfmittelsondierungsarbeiten. Folgende Hauptleistungen sind zu erbringen: Erdarbeiten: ca. 2.200 m³ Stahlbeton: ca. 380 m³ Betonstahl: ca. 100 t Stahlbauarbeiten: ca. 100m Berühschutz nach RIZ ELT 2 und ca. 270 m Geländer Micropfähle: ca. 860 m Bohrpfähle: ca. 200 m Verbau: ca. 270 m² Trägerbohlverbau Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung: LOT-0000