77414-2025 - Ergebnis
Frankreich – Dienstleistungen im Grafik-Design – Kreation und grafische Umsetzung der digitalen Angebote von ARTE GEIE
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreation und grafische Umsetzung der digitalen Angebote von ARTE GEIE
BeschreibungARTE GEIE ist ein europäischer Kultursender mit Sitz in Straßburg, der sein Programm über alle Verbreitungswege in Deutschland, Frankreich und anderen europäischen Ländern rund um die Uhr mindestens in deutscher und französischer Sprache ausstrahlt. Die ARTE-Gruppe besteht aus dem Hauptsitz in Straßburg (ARTE GEIE) sowie den beiden Mitgliedern ARTE Deutschland mit Sitz in Baden-Baden und ARTE France mit Sitz in Paris, die Programme konzipieren und produzieren. Der Auftrag umfasst die tägliche Kreation und grafische Umsetzung von Visuals sowohl für die proprietären digitalen Ausspielwege von ARTE als auch für die Plattformen bzw. Mediatheken von Partnern und Dritten. Es kann verlangt werden, dass KI im kreativen Prozess eingesetzt wird, wobei jedes KI-generierte Visual zwingend kritisch von Menschen bewertet und abgenommen werden muss (Human in the Loop). Es kann vorkommen, dass der etablierte Arbeitsrhythmus von Aktivitätsspitzen durchbrochen wird (z.B. im Zusammenhang mit einem aktuellen Ereignis oder der Weiterentwicklung des redaktionellen Angebots von ARTE); dies könnte eine vorübergehende personale Aufstockung des Teams erforderlich machen. Die Umsetzung von Styleguides und Vorlagen zur Nutzung durch die redaktionellen Teams ist fester Bestandteil des Leistungsumfangs. Der Jahresbedarf wird auf rund 300 Personentage veranschlagt; die Aufteilung lautet: - 220 Einsatztage Grundbedarf; - 80 optionale Einsatztage.
Vorherige Bekanntmachung554151-2024
Interne Kennung24164000
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
TitelKreation und grafische Umsetzung der digitalen Angebote von Arte GEIE
BeschreibungDer Auftrag umfasst die tägliche Kreation und grafische Umsetzung von Visuals sowohl für die proprietären digitalen Ausspielwege von ARTE als auch für die Plattformen bzw. Mediatheken von Partnern und Dritten. Es kann verlangt werden, dass KI im kreativen Prozess eingesetzt wird, wobei jedes KI-generierte Visual zwingend kritisch von Menschen bewertet und abgenommen werden muss (Human in the Loop). Es kann vorkommen, dass der etablierte Arbeitsrhythmus von Aktivitätsspitzen durchbrochen wird (z.B. im Zusammenhang mit einem aktuellen Ereignis oder der Weiterentwicklung des redaktionellen Angebots von ARTE); dies könnte eine vorübergehende personale Aufstockung des Teams erforderlich machen. Die Umsetzung von Styleguides und Vorlagen zur Nutzung durch die redaktionellen Teams ist fester Bestandteil des Leistungsumfangs. Der Jahresbedarf wird auf rund 300 Personentage veranschlagt; die Aufteilung lautet: - 220 Einsatztage Grundbedarf; - 80 optionale Einsatztage.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag wird zunächst für die Dauer von 2 Jahren ab dem in der Bekanntgabe angegebenen Zeitpunkt des effektiven Leistungsbeginns vergeben. Er kann auf ausdrückliche Entscheidung von ARTE zweimal für die Dauer von jeweils einem Jahr verlängert werden. Die Gesamtvertragsdauer darf jedoch einen Zeitraum von 4 Jahren nicht überschreiten.