2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dienstleistungsverträge Arbeitnehmerüberlassung
Beschreibung: Ausschreibung von Dienstleistungsverträgen zur Arbeitnehmerüberlassung (Anlage 1) mit insgesamt 5 Unternehmen über 2 Jahre (Festlaufzeit) zzgl. der Option der 2-maligen Vertragsverlängerung um jeweils 1 weiteres Jahr. Der jeweilige spätere Abruf von Unterstützungskräften erfolgt mit den 5 Vertragspartnern im Rahmen eines "Miniwettbewerbs". Hierbei werden die Vertragsfirmen per E-Mail aufgefordert, anhand der konkreten Voraussetzungen Profile von Kandidatinnen und Kandidaten sowie deren Stundenverrechnungssätze (Anlage 2) einzureichen. Anhand der eingereichten Profile werden die möglichen geeigneten Kandidatinnen und Kandidaten zu Vorstellungsgesprächen eingeladen. Nach den Ergebnissen der Vorstellungsgesprächen sollen die geeigneten Kandidatinnen und Kandidaten der jeweiligen Vertragsfirma einen Abrufvertrag (Anlage 3) erhalten. Sollten hierbei mehr Kandidatinnen und Kandidaten als die ausgeschriebenen Stellen geeignet sein, so entscheidet der jeweils günstigere Stundenverrechnungssatz.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79623000 Überlassung von kaufmännischen oder industriellen Arbeitskräften
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Zum Zeitpunkt der Ausschreibung für die Dienstleistungsverträge kann keine verbindliche Aussage darüber gemacht werden, wie viele Unterstützungskräfte pro Jahr / pro Vertragslaufzeit benötigt werden und wie lange die Überlassungsdauer pro Abruf sein wird. Der jeweilige Abruf ist abhängig davon, wie hoch der (Mehr-)Aufwand an den einzelnen Standorten des Landesamt für Finanzen NRW ist und ob dieser (Mehr-)Aufwand nicht mehr durch das Stammpersonal oder befristete Beschäftigte abgedeckt werden kann. Der Abruf erfolgt kurzfristig und kann gleichzeitig ein oder mehrere Unterstützungskräfte beinhalten.
Interne Kennung: #1