774166-2025 - Ergebnis
Deutschland – Blitzschutzarbeiten – AFB - Avenio XL - Fundamenterder + Blitzschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAFB - Avenio XL - Fundamenterder + Blitzschutz
BeschreibungBaubeschreibung Die Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm planen in den kommenden Jahren Erweiterungen und Umbauten mehrerer Betriebshallen: Erweiterung Zentralwerkstatt Halle E Erweiterung Waschhalle Halle C Erweiterung und Umbau Halle C-West und C-Ost Umbau Halle C (Gleise C9 und C10) Ausführungszeiten: Halle E: 12/2025 – 02/2027 Halle C: 01/2026 – 04/2028 Waschhalle: 06/2028 – 06/2029 Bauweise: Flachdach, teilweise begrünt, mit vorhandenen PV-Anlagen. Fundamenterder aus verzinktem Bandstahl oder Rundstahl, mit Anschlussfahnen (PVC-ummantelt oder V4A). Erdungs- und Blitzschutzanlage gemäß den allgemein anerkannten Regeln der Technik, mit Potentialausgleich und dokumentierter Messung. Blitzschutzklasse: Vorläufig 3, endgültige Festlegung durch Auftragnehmer in der Werkplanung. Hinweise: Mehrfache Verlegung der Erdungs- und Ableitungsanlagen in Bauabschnitten erforderlich. Baustelleneinrichtung und Mehrfachanfahrten sind in die Einheitspreise einzukalkulieren. Detailierte Ausführungsfristen nach Bauzeitenplan.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSWU-AFB | Avenio XL Fundamenterder + Blitzschutz
Interne KennungLOT-0001 1302-01