774213-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bedarfspersonenbeförderung – Flexa 2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFlexa 2024
BeschreibungPersonenbeförderung im On-Demand-Verkehr im Stadtgebiet Leipzig
Interne KennungLVB-2024-DK-01-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Detail dem Dokument "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen. Auszug hieraus: [..] Die Leistung umfasst die Personenbeförderung in Kfz mit mind. 6 Sitzplätzen + Fahrersitz. Fahrgäste werden auf Bestellung per App oder Telefon zwischen einer Vielzahl von Haltepunkten befördert. Das Angebot unterliegt keinem Fahrplan und keinem festen Linienweg. Lediglich ein Bediengebiet, ein Bedienzeitraum, sowie definierte Haltepunkte sind vorgegeben. Damit alle Fahrwünsche möglichst effizient durchgeführt werden können, werden die Routen computergesteuert erzeugt. Die Leistungserbringung ist initial nach einem durch den Auftraggeber vorgegebenen Einsatzplan vom Auftragnehmer mit seinem Fahrpersonal und seinen Fahrzeugen zu organisieren. Der Fahrzeugeinsatz findet planmäßig an jedem Tag des Jahres statt. Grundsätzlich müssen die Fahrzeuge in unterschiedliche vorgegebener Anzahl in der Zeit von 04:30 Uhr bis 01:30 Uhr des Folgetages für die Fahrgastbeförderung im jeweiligen Gebiet zur Verfügung stehen können. Aufgrund schwankender Fahrgastnachfrage oder veränderter Gegebenheiten kann durch den Auftraggeber eine unterjährige Anpassung des initialen Einsatzplanes verlangt werden. Durch diese Flexibilisierungs-Optionen ergibt sich die Möglichkeit, die innerhalb eines Monats abgerufenen Fahrzeugeinsatzstunden sowie die pro Stunde gleichzeitig eingesetzten Fahrzeuge anzupassen. Vorgesehen sind 5 Bediengebiete innerhalb des Stadtgebietes Leipzig, teils mit Vorbehalten, wie hier bereits beschrieben. [..]
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Vertragsverlängerung bis max. 31.12.2029 möglich