774239-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – RV - für Liegenschaften der Bundeswehr - Objektplanung Gebäude und Innenräume - VgV-28-1950-25
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV - für Liegenschaften der Bundeswehr - Objektplanung Gebäude und Innenräume - VgV-28-1950-25
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV-28-1950-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvertrag für Einfache Baumaßnahmen gem. RBBau für die Jahre 2026 bis 2029 für verschiedene Liegenschaften der Bundeswehr - Objektplanung Gebäude und Innenräume - VgV-28-1950-25
BeschreibungAngaben zur Baumaßnahme Auftraggeber/in, Nutzer/in: Bundesministerium der Verteidigung (BMVg), vertreten durch das Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr (BAIUDBw), vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR). Die General-Steinhoff-Kaserne (GSK) in Berlin-Gatow wurde im Jahr 1935 errichtet und steht unter Denkmalschutz (Ensembleschutz). Die GSK, einschließlich dem Bereich des Luftwaffenmuseums, umfasst eine Fläche von ca. 48 ha mit 70 Gebäuden unterschiedlicher Nutzung. Die Gebäude stammen im Wesentlichen aus dem Errichtungszeitraum. Der Radar Reporting Post (RRP) befindet sich am äußeren Rand auf dem Gelände des ehemaligen Flughafens Berlin Tempelhof. Der Zugang erfolgt über eine Zufahrt am Columbiadamm. Die Liegenschaft ist durch einen Sicherheitszaun vom zivilen Bereich getrennt und wird bewacht. Auf dem Gelände befindet sich ein Verwaltungs-, ein Technik-, ein Wachgebäude sowie der Radarturm mit einer Gesamthöhe von ca. 70 m. Die Radaranlage einschließlich der Technik befindet sich auf der 50 m Ebene. Der Flughafen Tegel Nord (FTN) liegt elf Kilometer nordwestlich des Berliner Stadtkerns im Ortsteil Tegel des Bezirks Reinickendorf und besteht aus 13 Gebäuden und sechs Flugzeughangars. Die Hauptzufahrt zum militärischen Teil erfolgt über die Avenue- Jean- Mermoz. Seit dem Abzug der französischen Streitkräfte im Jahr 1994 ist der Flughafen Tegel Nord Regierungsflughafen und wird von der Flugbereitschaft des BMVg betrieben. Gebäudenutzung: - BLK Die Gebäude der BLK werden im Wesentlichen als Verwaltungs-, Schulungs-, Versorgungs- und Unterkunftsgebäude genutzt. - GSK Die Gebäude der GSK werden als Verwaltungs-, Schulungs-, Versorgungs- und Unterkunftsgebäude genutzt. Im Bereich des Luftwaffenmuseums befinden sich ehemalige Flugzeughallen die als Depot und Instandsetzungswerkstätten fungieren. - RRP Die Gebäude des RRP werden als Verwaltungs- und Technikgebäude genutzt. - FTN Die Gebäude des FTN werden als Verwaltungs-, Schulungs-, Versorgungs- und Unterkunftsgebäude genutzt. Die Hangars werden als Wartungs- und Einstellbereiche für Luftfahrzeuge genutzt. Art der Baumaßnahme: Bei der Art der Baumaßnahme handelt es sich um Bauunterhaltungsmaßnahmen. Die Leistungen orientieren sich am Leistungsbild Objektplanung für Gebäude und Innenräume. Für die durchzuführenden Einzelbaumaßnahmen (Instandsetzungen, Renovierungen, Reparaturen BGF/BRI: Die BGF aller Gebäude der GSK beziffert sich mit ca. 145.000 m². Die BGF aller Gebäude der BLK beziffert sich mit ca. 100.000 m². Die BGF aller Gebäude des FTN beziffert sich mit ca. 35.000 m2. Die BGF aller Gebäude des RRP beziffert sich mit ca. 3.850 m2 Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: (ebenfalls die KG der auszuschreibenden Leistungsbereiche) Die voraussichtlichen anrechenbaren Gesamtkosten der KG 300 und 400 in den einzelnen Liegenschaften betragen: BLK: ca. 5.000.000 € GSK: ca. 5.000.000 € RRP: ca. 400.000 € FTN: ca. 200.000 € ca.10.600.000€ Projektdauer: 2026-2029 (48 Monate) Gegenstand des Auftrages Leistungsbereich: Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. § 33 ff HOAI Leistungsbild: LPH 2-9 Grundleistungen sowie besondere Leistungen Beginn/Ende der Leistungserbringung: 2026 – 2029 Rahmenvertragshöchstwert: Im Falle einer Beauftragung ist zu beachten, dass Personen, die einem Staat der beiliegenden Staatenliste angehören, nicht für die Planung und Durchführung der ausgeschriebenen Leistungen eingesetzt werden dürfen und keinen Zutritt auf die Liegenschaft haben. Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.