774339-2023 - Ergebnis
Deutschland – Schaden- oder Verlustversicherungen – Allgefahrensachversicherung und Ertragsausfallversicherung in Form einer Feuermehrkostenversicherung für den Flughafen BER 2024 bis 2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Allgefahrensachversicherung und Ertragsausfallversicherung in Form einer Feuermehrkostenversicherung für den Flughafen BER 2024 bis 2027
Beschreibung: Allgefahrensachversicherung (im Folgenden "Sachversicherung") und Ertragsausfallversicherung in Form einer Feuermehrkostenversicherung (im Folgenden "Ertragsausfallversicherung"). Die Versicherungssumme der Sachversicherung zum Neuwert beträgt rund EUR 4.97 Mrd. (gemäß Wertzuschlag 2023), die Versicherungssumme der Ertragsausfallversicherung beträgt bei einer 12-monatigen Haftzeit EUR 50. Mio. als feste Versicherungssumme (auf erstes Risiko).
Interne Kennung: EA-2023-0280 (EU)
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Leistungsgegenstand der Vergabe ist die Allgefahrensachversicherung und Ertragsausfallversicherung in Form einer Feuermehrkostenversicherung für den Flughafen BER für die Jahre 2024 bis 2027.
Interne Kennung: LOT-0000