774351-2023 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Schaltanlagen – Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gebäudeautomation
Beschreibung: Gebäudeautomation und Raumautomatisierungseinrichtungen für Neubau Labor in Weihenstephan - Ca. 550 St. Feldgeräte, Sensoren, Regelventile, Wärme- u. Kältezähler - 8 Automatisierungsschwerpunkte (Schaltschranke) mit ca. 2.700 HW-Datenpunkten - 79 Raumautomationseinrichtungen für Einzelraumregelung - Verkabelung, Elektroinstallationsarbeiten inkl. Kabeltragsysteme ca. 60.000 m - Kabelverlege- und Kabeltragsystem in Technikzentralen ca. 2.500 m - Erstellung Datenübertragungssystem / Netzwerk für Raumautomation und Automatisierungsstationen. ca. 3.800 m - Durchführung Technisches Monitoring während Probebetrieb - Aufschaltung Gesamtanlage über Kommunikationsanbindung BACnet/IP an vorhandenes Managementsystem der Fa. Siemens Desigo CC, über BACnet/IP
Vorherige Bekanntmachung: 609424-2023
Interne Kennung: 23E0539
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: verkürzte Fristen wegen Vorinformation
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten