774357-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Programmbegleitung Fördergebiet „Altstadt PLUS“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programmbegleitung Fördergebiet „Altstadt PLUS“
Beschreibung: Programmbegleitung Fördergebiet „Altstadt PLUS“
Interne Kennung: PBPLUS2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Begründung des beschleunigten Verfahrens: entfällt
Zentrale Elemente des Verfahrens: § 17 VgV
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Programmbegleitung Fördergebiet „Altstadt PLUS"
Beschreibung: Die Stadt Burgstädt ist mit Bescheid vom 07.09.2023 mit dem Fördergebiet „Altstadt PLUS“ als Gesamtmaßnahme ins Programm „Nachhaltig integrierte Stadtentwicklung (NiSE)“ aufgenommen wurden. Es wurden Zuwendungen für die Gesamtmaßnahme in Höhe von 3.900.000,00 € brutto für den geplanten Durchführungszeitraum bis 31.12.2027 vorläufig bereitgestellt. Die Mittel für Nachhaltige Stadtentwicklung aus dem EFRE-Strukturfonds sollen in Burgstädt eingesetzt werden, um die Ziele integrierter Strategien und Fachkonzepte zu erreichen. Diese strategischen Grundlagen sind durch Beschlüsse des Stadtrates untersetzt und werden fachlich und teilräumlich durch vertiefende Konzepte weiter konkretisiert. Das Fördergebiet „Altstadt PLUS“ umfasst eine Fläche von ca. 54,1 ha, weist 1.933 Einwohner auf und ist geprägt durch die Burgstädter Innenstadt mit einer Nutzungsmischung aus Wohnen, Gewerbe, Handels- und Dienstleistungseinrichtungen sowie der Parkanlage des Wettinhains als Erholungsraum. Im Gebiet konzentrieren sich besondere wirtschaftliche, infrastrukturelle und energetische Probleme. Mit diesen komplexen Problemlagen grenzt sich das Gebiet von der Gesamtstadt ab. Die Stadt hat mit dem GIHK wichtige Eckpfeiler für die nachhaltige Entwicklung der Altstadt entsprechend ihrer finanziellen Möglichkeiten gesetzt und möchte die für die EFRE-Finanzierung vorgesehenen Projekte im Zeitraum der aktuellen EU-Förderperiode realisieren. Die Ausschreibung hat die Beauftragung der Programmbegleitung für das Fördergebiet zum Ziel. Die Programmbegleitung soll die Stadt Burgstädt bei der Vorbereitung, Durchführung, Begleitung und Entwicklung von Maßnahmen und Projekten im Fördergebiet „Altstadt Plus“ unterstützen. Der Programmbegleiter hat vor Ort Präsenzen vorzusehen. Die Teilnahme an Abend- und Wochenendveranstaltungen im Rahmen seiner Arbeit ist bei Bedarf ebenfalls jederzeit sicherzustellen. Das Aufgabenspektrum umfasst folgende Leistungen: Konzeptionelle Koordinierung • Förderrechtliche und städtebauliche Beratung • Beratung und Betreuung der Stadt bei allen gebietsbezogenen Einzelmaßnahmen • Mitwirkung bei der Vorbereitung und Erstellung der Projektanträge für die Einzelprojekte • Erhebung und Fortschreibung der Förderziele • jährliche Berichterstattung gegenüber der Bewilligungsstelle zum Stand der Durchführung in Abstimmung mit der Stadt • Unterstützung der Stadt im Rahmen der gebietsbezogenen Informations- und Öffentlichkeitsarbeit • Vorbereitung und Abschluss vertraglicher Vereinbarungen Unterstützung der finanziellen Abwicklung • Fördermittelmanagement einschließlich Controlling • Abruf von Fördermitteln • Erstellung und regelmäßige Fortschreibung der Kosten- und Finanzierungsübersichtübersicht • Unterstützung bei der Haushaltsplanung • Kontinuierliche Erstellung der projektbezogenen Verwendungsnachweise • Erstellung der Gesamtabrechnung "Altstadt PLUS“ • Überwachung der Auszahlung der Fördermittel durch die Bewilligungsstelle Öffentlichkeitsarbeit und Berichterstattung nach den Vorgaben der Bewilligungsstelle • Erfassung bzw. Aufbereitung von Daten für die Indikatorensysteme des finanziellen Monitorings sowie der Wirkungskontrolle im Rahmen der Berichterstattung zum Stand der Durchführung und dem Grad der Zielerreichung (Soll-Ist-Vergleich) • Umsetzung der Anforderungen an die Öffentlichkeitsarbeit und Mitwirkung an Publikationen Betreuung der öffentlichen und privaten Akteure • Beratung und Betreuung der verschiedenen Akteure und privater Eigentümer • fachliche Begleitung der Stadtverwaltung und ihrer Mitarbeiter, die mit Umsetzung der Maßnahmen lt. GIHK beschäftigt sind
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Eine Verlängerung der Förderperiode im Programm "Nachhaltig integrierte Stadtentwicklung" (NiSE) seitens des Fördermittelgebers führt zu einer Verlängerung der Programmbegleitung und Anpassung des Rahmenvertrages.