774362-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Technische Ausrüstung für: Umstrukturierung und Bauliche Weiterentwicklung der Franziskusschule [Viersen]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen Technische Ausrüstung für: Umstrukturierung und Bauliche Weiterentwicklung der Franziskusschule [Viersen]
Beschreibung: Der Kreis Viersen beabsichtigt die bauliche Weiterentwicklung der Franziskus-Schule in Viersen-Süchteln. Grund hierfür sind die steigenden Schülerzahlen und der damit verbundene prognostizierte Zuwachs von 4 Klassen bis zum Jahr 2025. Die Empfehlung eines Schulentwicklungsplanes umfasst eine bauliche Erweiterung der Schule sowie eine Verbesserung der Verkehrssituation. Hierzu wurde im Vorfeld bereits eine Machbarkeitsstudie erstellt. Insgesamt wird die Stärkung der Franziskus-Schule, als wichtige Förderschule mit dem Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung in der Region angestrebt. Bei den anstehenden Um-/Anbauten soll nachhaltiges und zirkuläres Bauen berücksichtig werden. Der Kreis Viersen hat zur Umsetzung bereits ein Baugrundstück direkt hinter dem Hauptgebäude der Franziskusschule angekauft, um Platz für entsprechende Erweiterungsflächen zu haben.
Vorherige Bekanntmachung: 469934-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Technische Ausrüstung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 55 i. V. m. Anlage 15; Anlagengruppen 1 - 8) Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise und ggf. bauabschnittsweise Beauftragung. Die erste Beauftragungsstufe umfasst die Leistungsphasen 1 und 2.
Interne Kennung: #1