774378-2024 - Ergebnis
Deutschland – Recycling von Siedlungsabfällen – AWD - Übernahme und Verwertung von Bio- und Grünabfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAWD - Übernahme und Verwertung von Bio- und Grünabfällen
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Übernahme und Verwertung von ca. 18.000 t/a Bio- und Grünabfällen; davon stammen etwa 500 t/a aus der Einsammlung von Baum- und Strauchschnitt und Weihnachtsbäumen, die übrigen aus der Bioabfallsammlung (behälterbezogene Systemabfuhr).
Interne Kennung1121/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelMengenlos
BeschreibungDer zukünftige Auftragnehmer (AN) hat die Abfälle an der Umschlaganlage in Bargenstedt, Kreis Dithmarschen abzuholen, zu transportieren und zu verwerten. Alternativ kann er sie in einer Anlage im Kreis Dithmarschen annehmen und behandeln; in diesem Fall wird bei der Angebotswertung ein Bonus von 9 EUR/t berücksichtigt, da dem AG keine Umschlagkosten entstehen. Die Leistung wird in zwei Mengenlosen á 9.000 t/a ausgeschrieben. Soweit der AN Bioabfälle einer Vergärung zuführt, wird dies bei der Angebotswertung mit einem Bonus von 30 EUR/t berücksichtigt; dies ist auch für Teilmengen eines Loses möglich. Näheres siehe Vergabeunterlagen. Leistungsbeginn ist der 01.01.2026.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Interne Kennung2