77438-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Architekturentwurf – Objektplanung Sanierung Dreifachsporthalle Borkener Damm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Sanierung Dreifachsporthalle Borkener Damm
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Sanierung der Dreifach-Sporthalle am Borkener Damm in Gescher. Die im Jahr 1974 errichtete Halle ist die einzige Sporthalle in Gescher mit Zuschauerrängen, die aber nicht barrierefrei zu erreichen sind. Sie ist stark mängelbehaftet; insbesondere entspricht die Haustechnik nicht mehr den heutigen hygienischen und energetischen Anforderungen. Die Nutzung als Versammlungsstätte mit mehr als 200 Nutzern (inkl. Besuchern) muss zurzeit unterbleiben. Die Halle soll deshalb umfassend saniert und modernisiert werden, um ein barrierefreies Gebäude zu schaffen, das vollständig ohne fossile Energieträger auskommt und auf den neusten Stand der Technik gebracht wird. Für die politische Willensbildung und für einen Förderantrag wurde bereits eine Vorplanung in Auftrag gegeben, die mit den Vergabeunterlagen (zur 2. Stufe des Verfahrens) bereitgestellt wird. Auf Grundlage dieser Vorplanung wurden bereits eine Kostenberechnung und ein Energiekonzept erstellt, die ebenfalls mit den Vergabeunterlagen (zur 2. Stufe des Verfahrens) bereitgestellt werden und zusammen mit der Vorplanung als Grundlage für den vom Auftragnehmer zu erstellenden Entwurf dienen sollen. Gegenstand des Auftrags sind die für das Vorhaben erforderlichen Architektenleistungen (Leistungsbild Gebäude und Innenräume).
Interne Kennung3387/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Architektenleistungen zum Leistungsbild Gebäude und Innenräume für das oben kurz beschriebene und in der Leistungsbeschreibung näher erläuterte Bauvorhaben "Sanierung Dreifachsporthalle Borkener Damm". Der Auftrag umfasst die Leistungsphasen 1 bis 9, wobei zu den Leistungsphasen 1 und 2 nur erforderliche Restleistungen zu erbringen sind. Die Beauftragung erfolgt stufenweise (siehe Angaben zu Optionen). Neben den weitgehend übertragenen Grundleistungen werden ausgewählte besondere Leistungen übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es werden zunächst nur die Leistungen bis zur Leistungsphase 6 beauftragt, wobei zu den Leistungsphasen 1 und 2 nur erforderliche Restleistungen zu erbringen sind. Die weiteren Leistungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiter zu beauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat. Vorgesehen: 2. Beauftragungsstufe (LPhen 7 bis 9).