774405-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IGP – 083/756 091 – D Fachplanung Technische Ausrüstung AG 1-8
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Fraunhofer-Institut für Großstrukturen in der Produktionstechnik IGP wurde im Jahre 2000 als Anwendungszentrum und Außenstelle des Fraunhofer-Institutes für Produktionstechnik und Automatisierung IPA unter der Leitung von Prof. Dr.-Ing. Martin-Christoph Wanner gegründet und konnte sich durch kontinuierliches Wachstum zum selbständigen Fraunhofer-Institut entwickeln. Das derzeitige Forschungsportfolio umfasst Fertigungsverfahren, Automatisierungstechnik, Qualitätstechnik, Unternehmensorganisation und Produktentwicklung für die Geschäftsfelder Schiffe+Offshore, Bauwesen, Stahlbau und Flugzeug- und Schienenfahrzeugbau. Das Konzept des IGP beruht auf der weiteren Erschließung von Kunden in neuen Branchen abseits der maritimen Industrie und der gleichzeitigen Weiterentwicklung der Kernkompetenzen.
Für das weitere Wachstum im Mitarbeiterstamm und den Ausbau des Standortes ist der Neubau eines Büro- und Laborgebäudes in einem 4. Bauabschnitt mit ca. 1 900 m² HNF vorgesehen. Hierfür steht direkt angrenzend an den Bestand ein Grundstück mit einer Fläche von ca. 4 800 m² zur Verfügung. Der Neubau soll als eigenständiges Gebäude Büroflächen, Laborräumen, Technikum, Cafeteria und den zugehörigen technischen Bereichen geplant werden. Die Anbindung an den Bestand und Hook-Up Leistungen sowie kleinere Anpassungen im Bestand gehören ebenfalls zur Planungsaufgabe.