774427-2024 - Ergebnis
Deutschland – Verbauarbeiten – Max-Planck-Forschungsstelle für die Wissenschaft der Pathogene, Neubau und Umbau: Erd- und Verbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMax-Planck-Forschungsstelle für die Wissenschaft der Pathogene, Neubau und Umbau: Erd- und Verbauarbeiten
BeschreibungBaugrube: Hauptbaugrube (überschnittene rückverankerte Bohrpfahlwand Durchmesser 60, Länge i.M. 14-18m, ca. 254 Stck; Verpressanker ca. 83 Stck, Länge 10-23m; überschnittene Bohrpfahlwand Durchmesser 90, Länge i.M. 10-15m, ca. 47 Stck); Teilbaugrube für Lüftungsturm und Verbinder (Trägerbohlwand Höhe ü. BS, ca. 310m² zzgl. Bohrpfahlwand Durchmesser 60, Länge i.M. 15m, ca. 14 Stck); Teilbaugrube/Enttrümmerung Rigolen (Böschung); Dichtsohle 1500m³; Erdarbeiten Baugrube (bis 1. Ankerlage Tiefe i.M. 3,5m 3500m³, bis Sohle Baugrube Tiefe i.M. 2,8m 2800m³). Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen. Ausführungsfristen: Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B). Die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 26.11.2024 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) innerhalb von 272 Werktagen (6 Arbeitstagen/ Woche) nach vorstehend angegebener Frist. Einzelfristen siehe Vergabeunterlagen. Bei der unter Ziffer 5.1.3 der EU Bekanntmachung genannten geschätzten Dauer handelt es sich um Werktage (6 Arbeitstagen/ Woche).
Interne KennungZ.WIPA.A.000001.304.VOB.2660
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111240 Baugrundentwässerungsarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten
5. Los
LosLOT-0001