774435-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten – Dacharbeiten - Umbau und Erweiterung des Gymnasiusm in HBM
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDacharbeiten - Umbau und Erweiterung des Gymnasiusm in HBM
BeschreibungDacharbeiten
Interne KennungIKZ-275/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas bestehende Gymnasium wird im Zuge der Umstellung zurück auf G9 erweitert werden. Die inhaltliche Umstellung und Erweiterung des Raumprogramms zieht baulich einen zweigeschossigen Erweiterungsbau / Neubau mit sich. Der zweigeschossige, rautenförmige Erweiterungsbau wird auf der aktuellen Obstwiese zwischen einem Bestandsflügel sowie dem Parkplatz errichtet. Die innenräumliche Anbindung des Neubaus erfolgt auf zwei Etagen über einen Verbindungsgang in direkter Anbindung zur kleinen Halle. Für die Realisierung des Bauprojektes wurden die Dacharbeiten vergeben.