Fraunhofer IME 040 – Institut Erweiterung und Sanierung – A Objektplanung Gebäude
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Fraunhofer Institut für Molekularbiologie und Angewandte Oekologie IME in Schmallenberg soll in wesentlichen Teilen erweitert (Neubau) und saniert (Bestand) werden. Die vorhandene Bausubstanz stammt überwiegend aus den 1960 bis 1980er Jahren und besteht derzeit aus ca. 26 Einzelgebäuden mit bis zu 3 Vollgeschossen. Für den Erweiterungsbau stehen zusammenhängende Bauflächen zur Verfügung. Die nutzungsspezifische Integration der neuen Gebäude in die vorhandene Typologie ist wesentlicher Bestandteil der Aufgabenstellung, dies schließt auch die zentrale Neuordnung des Eingangsbereiches mit übergeordneten Nutzungsbereichen (Kantine, Seminar, Bibliothek) ein. Die Forschungsbereiche im Neubau gliedern sich räumlich in die Ökologische Chemie (C14) und die Ökotoxikologie mit Ökotechnikum, sowie einen Übergangsbereich für Bioakkumulationsstudien. Der Neubau soll mit 3 690 m2 NF 1-6 Platz für 50 Mitarbeiter bieten. Die Sanierung der an den Neubau anschließenden Bestandsgebäude (Verwaltung,Qualitätssicherung, Analytik, Büros von Wissenschaftlern und Technikern) betrifft ca. 2 200 m2 NF 2-5 mit 104 Arbeitsplätzen. Die bauliche Realisierung kann aufgrund der örtlichen Gegebenheiten nur in Bauabschnitten erfolgen; es ist im Moment davon auszugehen, dass zuerst der Neubau mit dem Eingangsbereich und zeitlich versetzt der Forschungsbereich errichtet werden. Nach Bezug dieser Flächen wird dann der Bestand saniert bzw. umgebaut.