774538-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – L2|02 Betonsanierung (Turm B) - Umbau und Sanierung des Institutsgebäude FB Chemie und Materialwissenschaft; Planungsleistungen der Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: L2|02 Betonsanierung (Turm B) - Umbau und Sanierung des Institutsgebäude FB Chemie und Materialwissenschaft; Planungsleistungen der Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI
Beschreibung: Betonsanierung des Bestandsgebäudes L2|02 der Technischen Universität Darmstadt, Fachbereich Chemie, am Standort Lichtwiese. Der Gebäudekomplex ist einer der größten zusammenhängenden Baukomplexe der TU Darmstadt und setzt sich aus mehreren 5- bis 9-geschossigen Gebäudeteilen zusammen. Er gliedert sich in eine, um einen Erschließungskern angeordnete Gruppe von drei Türmen im Osten (Gebäude L2|02, Türme ACB) und einen aus drei Türmen bestehenden und bereits sanierten Riegel im Westen (Gebäude L2|04, Türme FED). Diese mehrgeschossigen Bauten werden durch eingeschossige Gebäude miteinander verbunden und bilden mit diesen einen Innenhof. Angegliedert sind zweigeschossige Sonderbauten wie die ehem. Bibliothek (geplantes Lernzentrum) und der Hörsaal sowie ein weiterhin als Technikum bezeichnetes zweigeschossiger, hallenartiger Gebäudeteil. Gegenstand dieser Bekanntmachung sind die Planungsleistungen Lph 5-8 gemäß HOAI als sachkundiger Planer Betoninstandsetzungsarbeiten für das Gebäude L2|02 (Turm B). Die sachkundige Planung ist gemäß der DAfStb-Richtlinie Schutz und Instandsetzung von Betonbauteilen umzusetzen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Betonsanierung des Bestandsgebäudes L2|02 der Technischen Universität Darmstadt, Fachbereich Chemie, am Standort Lichtwiese. Der Gebäudekomplex ist einer der größten zusammenhängenden Baukomplexe der TU Darmstadt und setzt sich aus mehreren 5- bis 9-geschossigen Gebäudeteilen zusammen. Errichtet wurde er zwischen 1969 und 1074 in der zeittypischen Bauweise auf der Lichtwiese, dem "Darmstädter Bausystem". Im Wesentlichen gliedert sich der Gebäudekomplex in eine, um einen Erschließungskern angeordnete Gruppe von drei Türmen im Osten (Gebäude L2|02, Türme ACB) und einen aus drei Türmen bestehenden und bereits sanierten Riegel im Westen (Gebäude L2|04, Türme FED). Diese mehrgeschossigen Bauten werden durch eingeschossige Gebäude miteinander verbunden und bilden mit diesen einen Innenhof. Angegliedert sind zweigeschossige Sonderbauten wie die ehem. Bibliothek (geplantes Lernzentrum) und der Hörsaal sowie ein weiterhin als Technikum bezeichnetes zweigeschossiger, hallenartiger Gebäudeteil. Das Baugrundstück befindet sich in leichter Hanglage und kann über die öffentlichen Straßen sowie interne Fahrstraßen und Feuerwehrumfahrten angefahren werden. Die Sanierung des gesamten Gebäudekomplexes wird seit 2010 in mehreren Bauabschnitten durchgeführt, um somit den fortlaufenden Betrieb zu ermöglichen. Gegenstand dieser Bekanntmachung ist die Betonsanierung des Gebäudes L2|02 (Turm B). Turm B wird während der Bauzeit komplett außer Betrieb genommen, angrenzende Gebäudeteile, wie Turm A und Turm C, bleiben in Betrieb. Es haben bereits etliche Voruntersuchungen zum Schadensumfang stattgefunden. Diese sollen den Bietern im Rahmen der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt werden. Ausgeschrieben sind die Planungsleistungen Lph 5-8 gemäß HOAI als sachkundiger Planer Betoninstandsetzungsarbeiten. Die sachkundige Planung ist gemäß der DAfStb-Richtlinie Schutz und Instandsetzung von Betonbauteilen umzusetzen.
Interne Kennung: #1