See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d'expertise, de conseil, d'étude et d'ingénierie de projets touristiques
Beschreibung: La présente consultation concerne la réalisation de prestations d'expertise, de conseil, d'étude et d'ingénierie de projets touristiques. Cette consultation est composée de plusieurs lots : Lot 1 : Hébergements touristiques - nombre maximal de titulaire : 4 Lot 2 : Projets patrimoniaux et culturels- nombre maximal de titulaire : 3 Lot 3 : Espaces de visites - nombre maximal de titulaire: 2 Lot 4 : Itinérances et mobilités touristiques - nombre maximal de titulaire: 2 Lot 5 : Equipement et infrastructures « lourdes » - nombre maximal de titulaire: 2 Lot 6 : Valorisation d'opportunités de développement- nombre maximal de titulaire: 3 Lot 7 : Communication et organisation d'évènements- nombre maximal de titulaire : 1 Lot 8 : Architectes (programmation, rénovation, économie de la construction) - nombre maximal de titulaire : 2 Lot 9 : Ingénierie juridique- nombre maximal de titulaire : 2 Lot 10 : Accompagnement de projet / coaching- nombre maximal de titulaire : 2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Hébergements touristiques
Beschreibung: Les titulaires du marché devront réaliser des études d'ingénierie de projets touristiques dans les conditions prévues du présent point 6.1 sur les établissements suivants : Hôtels, hôtels-restaurants, hôtellerie de plein air, villages vacances, résidences de tourisme, écolodges, hostels, hébergements atypiques, resorts touristiques, bases de loisirs avec hébergements
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Los: LOT-0002
Titel: Projets patrimoniaux et culturels
Beschreibung: Les titulaires du marché devront réaliser des études portant sur la valorisation et/ou la transformation de bâtiments patrimoniaux dans les conditions prévues au point 6.2 sur les établissements suivants : historiques, religieux, militaires, industriels (…), classés ou non, musées et autres équipements culturels, organisation et gestion d'événements culturels
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Espaces de visite
Beschreibung: Les titulaires du marché devront réaliser des études portant sur la création et/ou la transformation et/ou repositionnement d'espaces de visite touristique dans les conditions prévues au point 6.3 sur les établissements suivants : Parcs à thème, d'attractions, aquatiques ou animaliers, visites d'entreprises, parcs et jardins, bases de loisirs sans hébergement
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Itinérances et mobilités touristiques
Beschreibung: Les titulaires seront chargés dans le cadre de ce lot de remettre à Atout France des études relatives au développement d'itinérances douces (pédestres, cyclistes, équestres…), le développement des mobilités pour améliorer les accès aux sites et équipements touristiques et/ou à l'intégration de la mobilité dans les projets de développement touristique
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Equipements et infrastructures « lourdes »
Beschreibung: Les titulaires du marché devront réaliser des études portant sur la valorisation et/ou la transformation d'équipements et infrastructures touristiques « lourdes » dans les conditions prévues au point 6.5 sur les établissements suivants : Equipements sportifs et de loisirs, équipements thermaux, équipements de la montagne (remontées mécaniques, téléportés, navettes), infrastructures portuaires (quais de croisière, marinas de plaisance), haltes fluviales, aéroports, palais des congrès & parcs d'exposition
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Valorisation d'opportunités de développement
Beschreibung: Les titulaires du marché devront réaliser des études dans les conditions prévues au point 6.6 portant sur les sites bâtis divers tels que châteaux, domaines agricoles, hôtels, friches touristiques ou industrielles, fonciers, ayant une vocation et/ou un potentiel de développement touristique
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Communication et organisation d'évènements - DECLARE SANS SUITE
Beschreibung: Dans le cadre de ce lot, le titulaire sera chargé de la valorisation des actions d'ingénierie d'Atout France et de l'organisation d'événements ou autres supports (page web, réseaux sociaux…) liés aux différents programmes et partenariats pilotés par les équipes ingénierie d'Atout France
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Architecture (programmes, rénovations, économie de la construction)
Beschreibung: Les titulaires seront chargés de la réalisation d'études de programmation, d'économie de la construction, d'urbanisme ou architecturales portant sur des sites bâtis ou non bâtis, classés ou non classés, relevant du tourisme, du patrimoine mais aussi potentiellement de friches industrielles ou de domaines agricoles
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Ingénierie juridique
Beschreibung: Dans le cadre de ce lot, les titulaires seront chargés de la réalisation d(e)' : ? Analyses juridiques du montage de projets existants ; ? Hypothèses de montages juridiques et de financement pour des projets en création ou reconfiguration (conseil/validation) ; ? Expertise en matière règlementaire, urbanistique et droit de l'environnement (montage juridique de projet et sécurisation des procédures) des projets en création & accompagnement de l'ingénierie de projet pour une intégration juridique de critères de durabilité ; ? Rédaction de notes techniques diverses (y compris fiscales) au cours de l'avancement des montages portant sur des questions juridiques et règlementaires (notamment validation d'hypothèses émises par des études réalisées par des tiers)
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Accompagnement de projet / Coaching
Beschreibung: Les titulaires seront chargés d'accompagner Atout France en ingénierie de projet et formation (chefferie de projet, méthodologie de développement) de porteurs de projet et/ou chefs de projet, au sein d'organismes et structures publics ou parapublics majoritairement
Interne Kennung: 10