77462-2026 - Ergebnis
Deutschland – Server – Compute Nodes Sciebo
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCompute Nodes Sciebo
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Compute-Hardware für das Sync and Share System sciebo.nrw. Die Schränke für den Einbau der Systeme sind bereits vorhanden und mit LHX40-Kühleinheit ausgestattet. Die Außenmaße der Schränke sind 1,20 m Tiefe. Die maximale Einbaulänge beträgt 1 m - 1,10 m. Zweck der Systeme ist der Betrieb der Software von sciebo. Dies sind zwei Kubernetes-Cluster für Nextcloud, MariaDB, Keydb, etc. Die Hardware wird an zwei Standorte mit jeweils einem Schrank aufgestellt. Beide Standorte befinden sich in Münster. Netzwerk Es werden insgesamt vier 400 Gbit Ethernetswitche (Typ HPE CX9300) gestellt (zwei pro Seite) und passende Splitterkabel für den Anschluss an die 200 GBit Ethernetkarten von der Universität Münster gestellt. Die Splitterkabel haben QSFP56 Stecker. Diese Ausschreibung umfasst einen Hauptkauf von - 2 Managementknoten und möglichst vielen Rechenknoten sowie einen optionalen Kauf von - weiteren Rechenknoten desselben Typs
Interne Kennung2025_200_SH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie im Folgenden beschriebenen Anforderungen stellen Mindestanforderungen an die zu beschaffende Leistung dar. Angebote, die nicht alle Anforderungen erfüllen, werden von der Wertung ausgeschlossen. Datenblätter mit dem Angebot abgeben! Es muss sich um Neuware handeln, refurbished Produkte dürfen nicht angeboten werden. a) Ausstattung und Anforderungen an die Rechen-Knoten (Knoten-Typ 1) Nr. Beschreibung 01 CPUs - x86-64 Architektur - Dual Sockel mit mind. 2x64 Kernen - mind. 4 MB L3 Cache pro Kern - keine Thin-/Efficient Cores - Aktuelle Generation (zen5 oder xeon6) 02 Memory - Mindestens 1,5 TB RAM - Es sind alle Speicherkanäle zu verwenden, der Speicher muss mit der maximalen für die CPU möglichen Frequenz betrieben werden können (gemeint ist dies jeweils bei Verwendung von DDR5- oder MRDIMMS), ohne Mehrfachbelegung der Speicherkanäle 03 Festplatten/SSDs - 1x NVMe SSD, min PCIe 4.0, min 1,9 TB, power loss protection, 1 DWPD - 1x NVMe SSD, min PCIe 4.0, min 12,8 TB, power loss protection, 3 DWPD, min 1000k IOPS lesend und 400k IOPS schreibend 04 Netzwerk - Dual Port 200GbE, Connect-X 7, kompatibel mit QSFP56-Steckern - Dediziertes 1GbE Managment / BMC Interface 05 Strom - 1+1 Redundante Power-Supplies, mindestens Titanium-Standard - Passende Stromkabel 06 BMC - HTML5 KVM - Unterstützung für virtuelle Medien - Redfish Interface - Keine zusätzlich anfallenden Lizenzgebühren - Keinerlei zeitliche Begrenzung der genannten Funktionen 07 Kühlung - Luftkühlung, stabiler Betrieb unter Volllast bei maximal 25°C Einlasstemperatur 08 Gehäuse - 19", Maximal 2 HE 09 - Mindestens* sechs Jahre Garantie auf die Punkte 1 - 8 - Pickup & Return mit Vorabtausch für sechs Jahre Es sollen möglichst viele Rechen-Knoten im Rahmen von max. 920.000 EUR (brutto) angeboten werden. b) Ausstattung und Anforderungen an die 2 Management-Knoten: Nr. Beschreibung 01 CPUs - x86-64 Architektur - 1 Sockel mit mind. 32 Kernen - Identische CPU Architektur wie die angebotenen Rechenknoten, nicht zwangsläufig dieselbe SKU 02 Memory - Mind. 192 GB RAM - Es sind alle Speicherkanäle zu verwenden, der Speicher muss mit der maximalen für die CPU möglichen Frequenz betrieben werden können (gemeint ist dies jeweils bei Verwendung von DDR5- oder MRDIMMS), ohne Mehrfachbelegung der Speicherkanäle 03 Festplatten/SSDs - 2x NVMe SSD mit mind. 1,9TB, 1DPWD Lebensdauer, min PCIe 4.0, power loss protection 04 Netzwerk - Dediziertes 1GbE Managment / BMC Interface - Dual Port 200GbE, Connect-X 7, kompatibel mit QSFP56-Steckern 05 Strom - 1+1 Redundante Power-Supplies, mindestens Titanium-Standard - Passende Stromkabel 06 BMC - HTML5 KVM - Unterstützung für virtuelle Medien - Redfish Interface - Keine zusätzlich anfallenden Lizenzgebühren - Keinerlei zeitliche Begrenzung der genannten Funktionen 07 Kühlung - Luftkühlung. 08 - Mindestens* sechs Jahre Garantie auf die Punkte 1 - 7 - Pickup & Return mit Vorabtausch für sechs Jahre Lieferung: - Frei Verwendungsstelle (Die exakte Adresse wird bei einer Auftragserteilung bekannt gegeben). - Eine vollständige Lieferung und Abnahme soll bis Ende Februar 2026 erfolgt sein, da zugewiesene Mittel zu dem Zeitpunkt verausgabt sein müssen. Bitte geben Sie im Preisblatt Ihren geplanten Liefertermin an. Falls die Lieferung und Abnahme nicht bis Ende Februar garantiert werden kann, gelten die Zahlungsbedingungen s. zweiter Punkt Zahlung. Zahlung: - 90 % bei Lieferung, 10 % bei erfolgreicher Abnahme, wenn die Lieferung, Abnahme und Abrechnung bis Ende Februar 2026 erfolgt. - Die Zahlung erfolgt gegen Vorkasse, entsprechende Rechnungsstellung und Gestellung einer Bankbürgschaft im Voraus, wenn die Lieferung und Abnahme nebst Abrechnung nicht bis Ende Februar 2026 garantiert werden kann. Zutreffendes ist auf dem Preisblatt anzukreuzen. Der Höchstbetrag der Bürgschaft reduziert sich nach Lieferung auf 10 %. Abnahme: - Prüfung aller Komponenten auf Vollständigkeit. Linpack zur Prüfung der thermischen Stabilität. Die Prüfung erfolgt mittels Abnahmeprotokoll in der Anlage. (Innerhalb von 14 Tagen nach Inbetriebnahme, die Inbetriebnahme erfolgt innerhalb von 14 Tagen nach Lieferung). Garantie: Es wird eine Garantie von 6 Jahren für Gesamtsystem gewährt. Bemerkungen: - Es wird beabsichtigt, den beigefügten Kaufvertrag vor Zuschlagserteilung mit dem Bestbieter zu schließen. Optionaler Kauf: - Die Universität Münster behält sich vor, weitere Systeme vom Knoten Typ 1 lt. Leistungsbeschreibung optional zusätzlich bis zu einem Umfang von maximal EUR 250.000 brutto zu kaufen. Wertung: Das Bestangebot ist das Angebot mit den meisten Knoten. Bei Gleichstand gewinnt das Angebot mit der pro Knoten günstigeren Nachkaufoption. Besteht auch hier Gleichstand, entscheidet das Los. *Eine längere Garantie als die o.G. hat keinen Einfluss auf die Wertung. Gerichtsstand: - Gerichtsstand und Erfüllungsort ist Münster (Westf.).
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Universität Münster behält sich vor, weitere Systeme vom Knoten Typ 1 lt. Leistungsbeschreibung optional zusätzlich bis zu einem Umfang von maximal EUR 250.000 brutto zu kaufen.