77467-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsprojekt - DZSF - Evaluierung des Einsatzes von Spürhunden zur Erfassung von Reptilien
Referenznummer der Bekanntmachung: 111vb/006-0099#013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In diesem Projekt sollen die Einsatzmöglichkeiten von Spürhunden bei der Erfassung von in Deutschland gesetzlich geschützten, terrestrisch lebenden Reptilien an den Verkehrsträgern untersucht werden. Ziel des Forschungsprojekts ist (i) die Entwicklung eines Protokolls (Anleitung) zum standardisierten Einsatz von Spürhunden bei der Erfassung von Reptilien auf Flächen bzw. Nebenflächen der Verkehrsträger, eine (ii) wissenschaftlich fundierte Evaluierung der Genauigkeit (einschließlich des Erbringens von Negativnachweisen, also dem Nicht-Vorhandensein von Reptilien) und Effektivität von Spürhunden bei der Erfassung von Zauneidechsen, und (iii) eine wissenschaftlich fundierte Handlungsempfehlung zum Einsatz der Methode, insbesondere im Vergleich zu traditionellen Sichtbeobachtungen durch Kartierer (nach Albrecht et al. 2014).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung, 73110000 Forschungsdienste, 90710000 Umweltmanagement, 90720000 Umweltschutz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie der Bieterinformation.