2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gemeinde Wilhelmsthal – FTTB Glasfaserausbau – Objektplanung Ingenieurbauwerke
Beschreibung: Die Gemeinde Wilhelmsthal plant den FTTB Glasfaserausbau. ● Die Durchführung soll im Betreibermodell erfolgen, wobei die baulichen Maßnahmen (Tiefbau mit Leitungsbau) in Verantwortung der Gemeinde Wilhelmsthal erfolgen. ● Grundlage für die Bearbeitung sind der FTTB-Masterplan und das geförderte Erschließungsgebiet. ● Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen - Anlage 01 entnommen werden.
Interne Kennung: I/2025/854
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Verfahrensgegenstand ist die Objektplanung Ingenieurbauwerke, nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 3, §§ 41 ff. für den Glasfaserausbau (Kabelbau nach Gruppe 4) ● Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 3 – 9 (LPH 4 sofern erforderlich) | stufenweise Beauftragung -vorerst nur Stufe 1 mit LPH 3 + 4 | einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | Stufe 2 gem. Vertragsmuster ● Besondere Leistungen: Einarbeitung, Überprüfung und verantwortliche Übernahme der vorl. Vorplanung | LPH 3 – Aufnahme und Bewertung kommunaler TK-Leerrohre. Entsprechende Berücksichtigung bei der Planung | LPH 4 – Mitwirken beim Einholen der Nutzungsvereinbarungen | LPH 5 – Farbcodelisten | LPH 5 – Glasfaser-Schnittstelle zum Betreiber | LPH 5 – Speissliste | LPH 8 – laufende Kostenkontrolle | LPH 8 – Teilübergaben | LPH 8 – Einmessung sämtlicher Baumaßnahmen im DGPS-Verfahren inkl. Bilddokumentation | LPH 8 – Örtliche Bauüberwachung gem. HOAI und ZVB-Ing Nr. 10 | LPH 8 – Mitwirken bei Stufe 2 des Förderverfahrens (Gigabit-Richtlinie 2.0 – Teilabrufe und Verwendungsnachweis) ● Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Ingenieurbauwerke vgl. LPH 1 + 2 (Masterplanung) erbracht. Die vorliegende Masterplanung sowie das geförderte Erschließungsgebiet sind Grundlage für die weitere Bearbeitung. ● Es wird davon ausgegangen, dass mit Abschluss des VgV-Verfahrens die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. ● Eine detaillierte Beschreibung der Besonderen Leistungen kann der Anlage 03 (Muster-Einladung) entnommen werden. ● Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. ● Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. ● Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden. Weitere Unterlagen einschließlich den vorliegenden Planungsunterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. ● Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne Kennung: 0001