See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt Neubau Höhlenerlebniszentrum (HEZ) in der Gemeinde Engelskirchen: P r o j e k t s t e u e r u n g s l e i s t u n g e n, Vergabe Nummer 001
Beschreibung: Die Auftraggeberin schreibt vorliegend die Projektsteuerung für den Neubau des Höhlenerlebniszentrums „Das Windloch“ in der Gemeinde Engelskirchen europaweit aus. 1.2 Leistungsumfang Gegenstand der Ausschreibung sind die nachfolgend beschriebenen Grundleis-tungen sowie Besonderen Leistungen der Projektsteuerung nach AHO-Heft Nr. 9 (Stand:03/2020) ab der Projektstufe 1 Ausführungsvorbereitung: I. Projektstufe 1: Projektvorbereitung II. Projektstufe 2: Planung III. Projektstufe 3: Ausführungsvorbereitung IV. Projektstufe 4: Ausführung V. Projektstufe 5: Projektabschluss Dabei werden in der jeweiligen Projektstufe voraussichtlich jeweils folgende Handlungsbereiche nach AHO-Heft Nr. 9 (Stand: 03/2020) vergeben, es erfolgt ggf. eine stufenweise Vergabe: A. Organisation, Information, Koordination und Dokumentation (handlungsbereichsübergreifend) B. Qualitäten und Quantitäten C. Kosten und Finanzierung D. Termine, Kapazitäten und Logistik E. Verträge und Versicherungen 1.2.1 Stufenweise Beauftragung Für die Projektsteuerungsleistungen ist eine stufenweise Beauftragung der vor-genannten Projektstufen und Handlungsbereiche vorgesehen. Zunächst werden die Projektsteuerungsleistungen für die Projektstufen 1 und 2, wobei die Projekt-stufe 2 den Leistungen bis Ende LPH 3 der Objektplanung nach HOAI ent-spricht, mit den Handlungsbereichen A bis E beauftragt. Alle weiteren Projekt-stufen und Handlungsbereich können stufenweise – einzeln oder kumuliert, voll-ständig oder teilweise, für einzelne Fachdisziplinen oder gesamt – seitens des Auftraggebers optional abgerufen werden. Der Abruf weiterer Projektstufen steht unter dem ausdrücklichen Vorbehalt, dass die beantragten Fördermittel für die weiteren Projektstufen bewilligt werden. Um einen vorzeitigen Maßnahmen-beginn und somit den Verlust der Fördermittel zu vermeiden, ist es daher uner-lässlich, dass mit der Bearbeitung weiterer Projektstufen nicht vor deren schriftlichen Abruf begonnen wird. Werden einzelne Projektstufen und Handlungsberei-che – ganz oder teilweise – nicht abgerufen, ergeben sich hieraus keinerlei Recht für den späteren Auftragnehmer. 1.2.2 Leistungszeit Die Leistungserbringung wird sich im Wesentlichen auf einen Leistungszeit-raum von voraussichtlich ca. 38 Monaten (Abschluss Projektstufe 4) erstrecken, wobei für eine Antragsstellung im Förderprogamm (Abschluss Projektstufe 2) voraussichtlich ein Zeitraum von ca. 16 Wochen nach Zuschlag zur Verfügung stehen wird. Die Bieter müssen daher unmittelbar nach Zuschlag (voraussichtlich Mitte November 2023) beginnen und entsprechende Kapazitäten einplanen.
Interne Kennung: 001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Projekt Neubau Höhlenerlebniszentrum „Das Windloch“ in der Gemeinde Engelskirchen P r o j e k t s t e u e r u n g s l e i s t u n g e n
Beschreibung: Die Auftraggeberin schreibt vorliegend die Projektsteuerung für den Neubau des Höhlenerlebniszentrums „Das Windloch“ in der Gemeinde Engelskirchen europaweit aus.