774707-2023 - Ergebnis
Deutschland – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke – Hochdruck-Spül und Saug-Druck Tankfahrzeugaufbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hochdruck-Spül und Saug-Druck Tankfahrzeugaufbau
Beschreibung: Kombinierter Hochdruck-Spül und Saug-Druck Tankfahrzeugaufbau inkl. Fahrgestell
Interne Kennung: I50/42335836
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Nach § 14 Abs. 2 VgV stehen dem Auftraggeber grundsätzliche das offene Verfahren und das nicht offene Verfahren mit Teilnahmewettbewerb zur Verfügung, es sei denn, dass die Eigenart der Leistung oder besondere Umstände eine Abweichung rechtfertigen. Ein Ausnahmetatbestand wird hier gesehen, da die Leistung bereits am 24.08.2023 als Offenes Verfahren (E13951157) veröffentlicht wurde und kein einziges Angebot eingegangen ist. Eine Rücksprache mit den 3 Bewerbern ergab, dass diese entweder die Anforderungen nicht erfüllen konnten oder diese aufgrund der aktuellen Wirtschaftslage von einer Angebotsabgabe abgesehen haben. Aus diesem Grund wird die Leistung ohne grundlegende Änderungen nach § 14 Abs. 4 Nummer 1 VgV erneut an den Markt gebracht.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
5. Los
Los: LOT-0001