774740-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Grundlastvertrag Bauüberwachung für Präventions- und Instandhaltungsmaßnahmen Netz Regensburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundlastvertrag Bauüberwachung für Präventions- und Instandhaltungsmaßnahmen Netz Regensburg
BeschreibungIn dem Zeitraum vom 01.04.2026-31.12.2026 (Optional zusätzlich vom 01.01.2027 – 31.12.2027) sind für das Netz Regensburg Präventions- und Instandhaltungsmaßnahmen (Einzelfehlerbeseitigung und Großinstandhaltungsmaßnahmen) erforderlich. Dafür wird die Leistung Fachbauüberwacher oder Bauüberwacher Bahn für den Bereich Oberbau/KIB, mit der Zusatzausbildungen FAST sowie ggf. Schaltantragssteller benötigt. Die Einsatzorte befinden sich im gesamten Bereich des AIM Regensburg. Dieser umfasst die Netzbezirke Regensburg (NG1), Landshut (NG2), Plattling (NG4), Schwandorf (NG5) und Weiden (NG6). Los 1 - Instandhaltung Einzelfehlerbeseitigung NG1-NG6 Los 2 - Instandhaltung Prävention NG1-NG6 Los 3 - Großinstandhaltungsmaßnahmen NG1-NG6
Interne Kennung25FEI83493
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln./// Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation "Bauüberwachung IOH: Fachbauüberwacher Oberbau ODER (ALTERNATIV) Bauüberwachung IOH: Bauüberwacher Bahn Oberbau (BÜB) ODER (ALTERNATIV) Bauüberwachung IOH: Bauüberwacher Bahn Oberbau / Konstruktiver Ingenieurbau (BÜB)" ist im Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Ab dem19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig./// Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinausgehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen./// Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert./// Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahlberücksichtigt./// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Der Auftraggeber behält sich vor das Verhandlungsverfahren in Form eines strukturierten und abgestuften Verhandlungsprozesses durchzuführen. Dieser Verhandlungsprozess besteht aus einer oder mehreren aufeinander folgenden Verhandlungsphasen. Eine Verhandlungsphase besteht wiederum aus einer oder mehreren Verhandlungsrunden. Im Rahmen der finalen Verhandlungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber nur noch über kaufmännische Bedingungen, wie insbesondere den Preis zu verhandeln. Die Entscheidung über das konkrete Verhandlungsdesign trifft der Auftraggeber nach Auswertung der eingegangenen Angebote nach vorher feststehenden, objektiven Kriterien und kommuniziert diese und die damit verbundenen Verhandlungsregeln rechtzeitig allen verbliebenen Bietern.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Grundlastvertrag Bauüberwachung Netz Regensburg Instandhaltung Einzelfehlerbeseitigung NG1-NG6
BeschreibungLos 1 - Grundlastvertrag Bauüberwachung Netz Regensburg Instandhaltung Einzelfehlerbeseitigung NG1-NG6
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung bei Ziehung der Option gem. Verdingungsunterlagen
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Grundlastvertrag Bauüberwachung Netz Regensburg Instandhaltung Prävention NG1-NG6
BeschreibungLos 2 - Grundlastvertrag Bauüberwachung Netz Regensburg Instandhaltung Prävention NG1-NG6
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Grundlastvertrag Bauüberwachung Netz Regensburg Großinstandhaltungsmaßnahmen NG1-NG6
BeschreibungLos 3 - Grundlastvertrag Bauüberwachung Netz Regensburg Großinstandhaltungsmaßnahmen NG1-NG6