774884-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Seedeichen – Deichverstärkung Friedrichskoog Spitze
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Deichverstärkung Friedrichskoog Spitze
Beschreibung: Das Land Schleswig-Holstein, endvertreten durch Landesbetrieb für Küstenschutz, Nationalpark und Meeresschutz Schleswig-Holstein (LKN.SH), Betriebssitz Husum, plant auf einer Länge von rund 1,94 km die Verstärkung eines Landesschutzdeiches im Bereich Friedrichskoog Spitze. Zudem sollen die Aufwertungen der touristischen Infrastruktur nach den Maßgaben der Gemeinde Friedrichskoog umgesetzt werden. Hierzu zählen u.a. folgende Einbauten, Bauwerke- und Teilbauwerke:  6 landseitige Deichzugänge  4 wasserseitige Deichzugänge  7 Wattzugänge  2 Aussichtsterrassen  2 tribünenartige Stufenanlagen  Diverse Ausstattungselemente 2 Stege ins Wattenmeer.  Steg „Wiesensteg“: l=245 m; mit aufgeweiteter Plattform am Stegende  Steg „Landzunge“: l= 100 m; mit tieferliegender Stufe und demontierbarer Sitzbank Alle Einbauten und Bauwerke sind im Zuge der Deichverstärkungsmaßnahme durch den AN herzustellen.
Interne Kennung: B2023/49
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45243300 Bau von Seedeichen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Nicht losweise Vergabe
Beschreibung: Nicht losweise Vergabe
Interne Kennung: Nicht losweise Vergabe