774942-2025 - Ergebnis
Deutschland – Server – Tech Refresh der ETERNUS CS Infrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTech Refresh der ETERNUS CS Infrastruktur
BeschreibungErneuerung (TechRefresh) der bestehenden Eternus-CS-Umgebungen an den Standorten Berlin und Würzburg
Interne KennungFV15-25-0431-14-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Deutsche Rentenversicherung Bund beabsichtigt für unsere bestehenden Eternus-CS-Umgebungen eine Ersatzbeschaffung (TecRefresh) durchzuführen. Dabei wird die EternusCS-CS8800 in Berlin und eine EternusCS-8400 (Datenbunker) in Würzburg erneuert. Der aktuelle Wartungsvertrag läuft zum 28.02.2026 aus. Daher wird eine Folgevertag ab dem 01.03.2026 mit einer Laufzeit für Wartung und Support von 60 Monaten benötigt. Ziel des Vertrages ist es, entsprechend der Leistungsbeschreibung die Hardware an den Standorten Berlin und Würzburg zu erneuern und zusätzlich einen Wartungsvertrag über einen Zeitraum von 5 Jahren abzuschließen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine