774950-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Massenspektrometer – Beschaffung eines ESI-Q-TOF Massenspektrometers mit MALDI-Option und Ionenmobilität
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines ESI-Q-TOF Massenspektrometers mit MALDI-Option und Ionenmobilität
BeschreibungDie Universität Hamburg (im Folgenden „UHH“) ist als Exzellenzuniversität mit mehr als 43.000 Studierenden und ca. 6.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern eine der forschungsstärksten Universitäten Deutschlands und gleichzeitig eine der größten Ausbildungseinrichtungen Norddeutschlands. Mit ihrem Konzept der „Flagship University“ in der Metropolregion Hamburg pflegt sie innovative und kooperative Verbindungen zu wissenschaftlichen und außerwissenschaftlichen Partnern. Sie produziert für den Standort – aber auch national und international – die zukunftsgerichteten gesellschaftlichen Güter Bildung, Erkenntnis und Austausch von Wissen unter dem Leitziel der Nachhaltigkeit. Die Core Facility Allgemeine Massenspektrometrie beabsichtigt die Anschaffung eines hochauflösenden Q-TOF-Massenspektrometers mit Ionenmobilität, das sowohl über eine ESI-Ionisierung als auch über eine Vakuum-MALDI-Quelle verfügt. Das Gerät soll die Bedarfe vieler Arbeitsgruppen in den Bereichen Metabolomics, Proteomics und chemische Synthese abdecken und zwei alte Geräte der Core Facility ersetzen.
Interne KennungUHH_2025064_VVfoTnW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungUHH_2025063_VVfoTnW
Optionen
Beschreibung der OptionenKeine Verlängerungsoption. Mit dem Angebot bzw. Beauftragung sind alle Leistungen abgedeckt.