See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LVR-Klinik Köln - Ersatzneubau Gebäude V, Dachabdichtung
Beschreibung: Dachabdichtung
Vorherige Bekanntmachung: 503267-2023
Interne Kennung: Z2420-2023-0051
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die LVR Klinik Köln plant einen mehrgeschossigen Ersatzneubau in Passivhausbauweise für das bestehende Stationsgebäude V, das in Containerbauweise errichtet ist. Die durch den Rückbau entstehende Lücke soll wieder geschlossen werden. Im Zusammenspiel mit den Bestandsgebäuden entsteht ein geschlossenes Karree mit attraktiver Innenhofsituation. An zentraler Stelle der Gesamtanlage entsteht so ein neuer Mittelpunkt in zeitgemäßer Architektursprache. Das Raumprogramm verteilt sich auf insgesamt fünf Ebenen und ist in die Nutzungen: Tagesklinik, Ambulanz, GKV-Station und WL-Station gegliedert. Der Neubau umfasst ein Krankenhaus-Bettenhaus (UG bis 3.OG, 26.293 m³ BRI) mit Außenanlagen. Die Arbeiten werden bei laufendem Betrieb des Krankenhauses unter strikter Trennung des Bau- vom Klinikbetrieb durchgeführt. Bei den nachfolgend beschriebenen Arbeiten handelt es sich im Wesentlichen um Fassadenarbeiten. Kurzmassen als Übersicht zum LV Dachabdichtung Ca. 1.475 m2 Dachfläche Ca. 325 lm Attika Ca. 3 St. Lichtkuppeln Ca. 75 lm Geländer Dachentwässerung inkl. erforderliche Fallleitungen Hinweis: Maßgebend sind die aufgeführten Massenansätze der LV-Positionen
Interne Kennung: LOT-0000