775024-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme – VE3 - Bau OLA, 50Hz, KT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE3 - Bau OLA, 50Hz, KT
BeschreibungPlanungs- und Ausführungsleistung Integrierte Projektallianz (IPA): Der Bahnhofsteil Alte Süderelbe (Bft ASE) befindet sich im westlichen Bereich des Bf Hamburg Hafen und bildet die Schnittstelle zwischen dem Netz der DB AG im Süden (Bf Hausbruch Mitte) und den Bahnhofsteilen Waltershof / Dradenau, Mühlenwerder im Norden bzw. den Bahnhofsteilen Altenwerder und Hansaport im Osten des Hafen West. Einen Engpass und Konfliktpunkt im westlichen Hafenbahnnetz stellt der Nordkopf des Bft Alte Süderelbe dar. Hier kreuzen sich die Zugfahrten in Richtung Waltershof / Mühlenwerder auf den östlich gelegenen Streckengleisen mit den Fahrten aus dem Bahnhof in Richtung Altenwerder Ost / Hansaport. Durch die sich kreuzenden Fahrwege kommt es häufig zu gegenseitigen Fahrstraßenausschlüssen. Rangierfahrten zwischen den Bahnhofsteilen belasten diesen Bereich zusätzlich. Die Maßnahmen beinhalten • den Bau einer zweigleisigen elektrifizierten westlichen Umfahrung zwischen dem Süd- und Nordkopf des Bft ASE • die Einbindung der Umfahrung im Süd- und Nordkopf • den Umbau des nördlichen Weichenkopfes • den Umbau von Lokabstellgleisen im südlichen und nördlichen Bahnhofskopf • den Neubau von Rangierlokabstellplätzen • den Umbau der Hochwasserschutzanlage im Nordkopf • die technische Ausrüstung diverser Gleise Zudem soll im Zuge des Projekts die mit Errichtung des ESTW Dradenau entstandene provisorische LST-Schnittstelle zwischen den Stellbereichen Dradenau und Alte Süderelbe für die Gleise 31 und 32 durch eine betrieblich leistungsfähige Regellösung ersetzt werden. Die Maßnahme wird als integrierte Projektallianz (IPA) umgesetzt. Als Grundlage hierzu dient eine Entwurfsplanung. Diese stellt eine Orientierung zur Erstellung der Ausführungsplanung und deren Umsetzung durch die Allianz dar. Die dort genannte Vorzugsvariante ist durch die Allianz hinsichtlich der Eingangskriterien wie Bauzeit, Bauablaufkonzept, technische Rahmenbedingungen und weitere Faktoren, kritisch zu untersuchen und ggf. zu optimieren. Die Allianz wird aus 3 Allianzpartnern, zu denen auch der Auftraggeber zählt, mit folgenden Vergabeeinheiten (VE) / Partner gebildet: VE2 - KIB, Erd- und Oberbau, KMS VE3 - OLA, 50 Hz, KT Der Partner HPA stellt der IPA folgende Leistungen bei: - LST - Planung und Ausführung - KT - Planung - Weichen - Fertigung und Lieferung Der vorliegende Aufruf zur Teilnahme am Wettbewerb betrifft die VE 2 KIB, Erd- und Oberbau, KMS.
Interne KennungRI-1408-24-V-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234000 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungs- und Ausführungsleistung Integrierte Projektallianz (IPA)