775048-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Massenspektrometer – Beschaffung eines GC-Massenspektrometers mit LIFDI-Ionenquelle
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines GC-Massenspektrometers mit LIFDI-Ionenquelle
BeschreibungDie Universität Hamburg (im Folgenden „UHH“) ist als Exzellenzuniversität mit mehr als 43.000 Studierenden und ca. 6.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern eine der forschungsstärksten Universitäten Deutschlands und gleichzeitig eine der größten Ausbildungseinrichtungen Norddeutschlands. Mit ihrem Konzept der „Flagship University“ in der Metropolregion Hamburg pflegt sie innovative und kooperative Verbindungen zu wissenschaftlichen und außerwissenschaftlichen Partnern. Sie produziert für den Standort – aber auch national und international – die zukunftsgerichteten gesellschaftlichen Güter Bildung, Erkenntnis und Austausch von Wissen unter dem Leitziel der Nachhaltigkeit. Die Core Facility Allgemeine Massenspektrometrie beabsichtigt die Anschaffung eines hochauflösenden GC-Massenspektrometers mit LIFDI-Ionenquelle und Headspace-Autosampler. Mit dem Gerät sollen die Bedarfe vieler Arbeitsgruppen in den Bereichen anorganische Synthese und Katalyse, Metabolomics, Lipidomics und Infektionsforschung abgedeckt werden. Aufgrund der vielfältigen Ansprüche, die diese Forschungsfelder an ein geeignetes Messinstrument stellen, muss das Gerät sehr spezialisierte Kriterien erfüllen.
Interne KennungUHH_2025063_VVfoTnW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenKeine Verlängerungsoption. Mit dem Angebot bzw. Beauftragung sind alle Leistungen abgedeckt.