See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rechnungsbearbeitung
Beschreibung: Leistungen im Bereich der Bearbeitung von Sammelrechnungen für Krankenkassenleistungen. Dabei handelt es sich um Rechnungen, die von ambulanten sonstigen Leistungserbringern oder deren Dienstleistern (Abrechnungszentren etc.) gestellt werden und auf denen die gegenüber mehreren Versicherten der PBeaKK erbrachten Leistungen zusammengefasst werden. Mit Ausnahme dieser Sammelrechnungen erfolgt die komplette Leistungsbearbeitung der AG papierlos, so dass dieser Prozess eine Ausnahme in der Prozesslandschaft darstellt. Daher sollen diese Leistungen durch einen externen Dienstleister (Bieter, Auftragnehmer oder AN) für die AG übernommen werden. Die AG verfolgt das Ziel die Bearbeitung der Sammelrechnungen auf hohem Niveau sicherzustellen, d.h. Rechnungsgrundlagen zu prüfen und Zahlungsziele einzuhalten. Der zu vergebende Auftrag beinhaltet die folgenden Prozessschritte und die Einhaltung der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Rahmenbedingungen: - Annahme der Sammelrechnungen in physikalischer Form - Prüfung der Vorgänge nach den von der PBeaKK bereit gestellten Prüfprozessen für die Rechnungsprüfung - Ermittlung des Auszahlbetrages und Einstellen des Betrags in das System der AG und Zahlbarmachung - Berücksichtigung von angrenzenden Sachgebieten (z.B. Belastungsgrenze, Zuzahlung) und ggf. Abstimmung mit benannten Verantwortlichen der PBeaKK - Ggf. telefonische Einzelfallklärung mit dem Rechnungsaussteller bei Unstimmigkeiten - Archivierung der Sammelrechnungen und Belege - Einhaltung der datenschutzrechtlichen Vorgaben und Regelungen - Erstellung von Auswertungen und Statistiken Die AG geht von einer jährlichen Menge von ca. 18.000 Sammelrechnungen aus. Erfahrungswerte zeigen, dass zur Bearbeitung der vorgenannten Rechnungsmenge durchschnittlich 6.000 Stunden pro Jahr (durchschnittlich 500 pro Monat) notwendig sind. Aufgrund des Abrechnungsverhaltens der Leistungserbringer bzw. ihrer Abrechnungszentren liegt erfahrungsgemäß kein kontinuierlicher Rechnungseingang vor und es kommt tageweise zu Mengenschwankungen. Aufgrund eines abnehmenden Versichertenbestandes und Veränderungen im Behandlungs- und Abrechnungsverhalten kann es zu Abweichungen von diesen Mengen kommen. Es handelt sich daher um reine Kalkulationsmengen: Die AG ist nicht verpflichtet dem AN bestimmte Leistungsmengen zur Bearbeitung zur Verfügung zu stellen bzw. zuzuweisen.
Vorherige Bekanntmachung: 558495-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Leistungen im Bereich der Bearbeitung von Sammelrechnungen für Krankenkassenleistungen. Dabei handelt es sich um Rechnungen, die von ambulanten sonstigen Leistungserbringern oder deren Dienstleistern (Abrechnungszentren etc.) gestellt werden und auf denen die gegenüber mehreren Versicherten der PBeaKK erbrachten Leistungen zusammengefasst werden. Mit Ausnahme dieser Sammelrechnungen erfolgt die komplette Leistungsbearbeitung der AG papierlos, so dass dieser Prozess eine Ausnahme in der Prozesslandschaft darstellt. Daher sollen diese Leistungen durch einen externen Dienstleister (Bieter, Auftragnehmer oder AN) für die AG übernommen werden. Die AG verfolgt das Ziel die Bearbeitung der Sammelrechnungen auf hohem Niveau sicherzustellen, d.h. Rechnungsgrundlagen zu prüfen und Zahlungsziele einzuhalten. Der zu vergebende Auftrag beinhaltet die folgenden Prozessschritte und die Einhaltung der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Rahmenbedingungen: - Annahme der Sammelrechnungen in physikalischer Form - Prüfung der Vorgänge nach den von der PBeaKK bereit gestellten Prüfprozessen für die Rechnungsprüfung - Ermittlung des Auszahlbetrages und Einstellen des Betrags in das System der AG und Zahlbarmachung - Berücksichtigung von angrenzenden Sachgebieten (z.B. Belastungsgrenze, Zuzahlung) und ggf. Abstimmung mit benannten Verantwortlichen der PBeaKK - Ggf. telefonische Einzelfallklärung mit dem Rechnungsaussteller bei Unstimmigkeiten - Archivierung der Sammelrechnungen und Belege - Einhaltung der datenschutzrechtlichen Vorgaben und Regelungen - Erstellung von Auswertungen und Statistiken Die AG geht von einer jährlichen Menge von ca. 18.000 Sammelrechnungen aus. Erfahrungswerte zeigen, dass zur Bearbeitung der vorgenannten Rechnungsmenge durchschnittlich 6.000 Stunden pro Jahr (durchschnittlich 500 pro Monat) notwendig sind. Aufgrund des Abrechnungsverhaltens der Leistungserbringer bzw. ihrer Abrechnungszentren liegt erfahrungsgemäß kein kontinuierlicher Rechnungseingang vor und es kommt tageweise zu Mengenschwankungen. Aufgrund eines abnehmenden Versichertenbestandes und Veränderungen im Behandlungs- und Abrechnungsverhalten kann es zu Abweichungen von diesen Mengen kommen. Es handelt sich daher um reine Kalkulationsmengen: Die AG ist nicht verpflichtet dem AN bestimmte Leistungsmengen zur Bearbeitung zur Verfügung zu stellen bzw. zuzuweisen
Interne Kennung: #1