See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gessamtlösung eines geodätischen Programmsystems
Beschreibung: Ziel der Beschaffung ist eine Gesamlösung eines geodätischen Programmsystems mit insgesamt 6 Funktionsbereichen mit einer Vertragslaufzeit von 4 Jahren inklusive einseitiger Verlängerungsoption von jeweils 2x 12 Monaten.
Interne Kennung: DA-IT-2023-0002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gemäß § 15 des Hessisches Vermessungs- und Geoinformationsgesetz führt das Vermessungsamt hoheitliche Liegenschaftsvermessungen innerhalb Ihres Zuständigkeitsbereiches durch. Bei den Vermessungsarbeiten kommen heute insbesondere die folgenden Instrumente zum Einsatz: ▪ Tachymetern der Firma Leica (TS16, 1200) ▪ GNSS-Empfänger der Firma Leica (GS14, GS18) ▪ Nivelliergeräte (DNA03 und LS15) Die Vermessungsinstrumente werden aktuell über auf Windows-Betriebssystem basierenden RuggedNotebooks gesteuert. Als grundlegendes Programmsystem wird derzeit die Software DAVID für die geodätischen Bearbeitung und für die Außendienstgeräte die Software DAVID-Feld des Herstellers IBR Bau GmbH verwendet. Die digitalen Daten der Stadtgrundkarte (ALKIS), der städtischen Topographie, des Kanal- und Baumbestands sowie der Orthophotos liegen in einer zentralen passwortgeschützten Datenbank (Oracle). Die filebasierenden Auftrags- und Projektdaten aus der Amtsverwaltungssoftware werden auf einem Fileserver abgelegt. Fileserver und Datenbank befinden sich beide im Rechenzentrum Darmstadt - DARZ. Der Bezug erforderlicher Geodaten erfolgt über das hessenweite Verfahren Geodaten online. Das Übermitteln des vollständigen Fortführungsentwurfes erfolgt über die Datenaustauschplattform HessenDrive. Für beide Verfahren besitzt der Auftraggeber jeweils eigene Zugangsdaten, die durch das Hessische Landesamt für Bodenmanagement und Geoinformation zentral vergeben und verwaltet werden. Die praktische Umsetzung geschieht wiederum über einen städtischen Arbeitsplatz PC im Vermessungsamt. Damit das Vermessungsamt den aktuellen und kommenden technischen, als auch gesetzlichen und politischen Anforderungen, wie z.B. Einführung der GeoInfoDokNeu, dem digitalen Zwilling oder der Geodateninfrastruktur erfüllen kann, müssen Innen- und Außendienstarbeiten durch eine moderne und zukunftsorientierte Software unterstützt werden. Die hierfür bisher eingesetzten technischen Lösungen, wie z.B. die Antrags- und Projektverwaltung in Excel oder die Vermessung und Fortführung mit dem Programm DAVID sind mit technischen Restriktionen behaftetet und erlauben nicht die Anforderungen umfassend zu erfüllen.6 ©Wissenschaftsstadt Darmstadt Teil A - Ausschreibungsbedingungen Ausschreibung "Gesamtlösung eines geodätischen Programmsystems" Zu diesem Zweck wird eine moderne und zukunftsorientierte Gesamtlösung eines geodätischen Programmsystems ausgeschrieben, welches die folgenden sechs Funktionsbereiche umfassen muss: ▪ Amtsverwaltung ▪ Geodätische Bearbeitung im Innendienst ▪ Vermessungstechnische Außendienstbearbeitung ▪ Datenbankmanagementsystem ▪ CAD- und GIS-Bearbeitung im Innendienst ▪ 3D-Bearbeitung
Interne Kennung: LOT-0000