See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (b23010) Vallorbe, Chemin Champs-de-la-Croix 21-25, Sanierung / BKP 290
Beschreibung: Das Bundesasylcenter mit seinem 250 Schlafplätze am Standort Vallorbe soll längerfristig weiterhin betrieben werden. Zu diesem Zweck sind Sanierungsmassnahmen vorzunehmen. Das Center besteht aus drei Teilgebäude; das Gebäude AA (hinten rechts im Bild) dient zur Verwaltung sowie Lehrräumen, das Gebäude AB (Zentralgebäude im Bild) als Hauptgebäude mit einem Empfangsbereich und diverse Wohnräumlichkeiten, das Gebäude AC ebenso zur Verwaltung und Aktivitätsräumlichkeiten. Die Aussenanlage besteht aus diversen bedeckten Bereichen und Spielecken. Die Kosten der Sanierungsmassnahmen wurden erst auf ca. CHF 4,4 Mio. inkl. MwSt. geschätzt. Dies beinhaltet diverse bauliche Massnahmen im Gebäude (später hierin aufgeführt) wie auch eine neue Heizanlage (Studie und erste Kostenschätzung sind beigefügt). Um diese Massnahmen auszuführen wird ein Architektenbüro in einem GP Mandat gesucht. Das Center bleibt während der Sanierungsmassnahmen im Betrieb. Hinzu soll eine optimale Lösung der Heizanlage und deren Konsequenzen (z.B. Perimeterdämmung) angeboten werden. Die Ansprechpersonen in Vallorbe sprechen Französisch. Die Beherrschung der Sprache ist somit Voraussetzung.
Vorherige Bekanntmachung: 276524-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 257043
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen