775151-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Scanning – Digitalisierung von Aktenbeständen im Bereich des Bauamtes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalisierung von Aktenbeständen im Bereich des Bauamtes
BeschreibungDie Kreisverwaltung Neuwied plant die Einführung der E-Akte in der Bauverwaltung. Hierfür sollen die Bestandsakten, die derzeit in Papierform vorliegen, eingescannt werden und in das DMS übergeben werden. Der Umfang der zu scannenden Akten beläuft sich auf ca. 11.000 Akten. Mit der Digitalisierung soll unmittelbar nach Auftragsvergabe, vermutlich Mitte Januar begonnen werden. Die ersten ca. 1000 Akten müssen bis zum 15.02.2026 abgeholt werden. Der genaue zeitliche Ablauf, sowie die genaue Vorgehensweise wird nach der Auftragserteilung mit der Fachabteilung abgestimmt. Ein erstes Organisationsgespräch soll innerhalb von sieben Tagen nach Auftragsvergabe in den Räumlichkeiten des Auftraggebers stattfinden. Der Abschluss der Maßnahme ist zum 31.12.2026 geplant.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79999100 Scanning
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 2025-65
Optionen
Beschreibung der OptionenNach Abschluss der kompletten Digitalisierung sollen die Papierakten beim Auftragnehmer für einen Zeitraum von 12 Monaten, bis zum 31.12.2027 zwischengelagert werden. Verlängerungsoption: Zwischenlagerung bis maximal zum 31.12.2028.