See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Steuerberatungsdienstleistungen – Österr. Steuerrecht sowie Financial-Advisory-Dienstleistungen
Beschreibung: LOS 1: Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit drei Unternehmen zur Erbringung von Dienstleistungen im Bereich des österreichischen Steuerrechts Vom Ausschreibungsgegenstand sind beispielsweise Beratungsleistungen im österreichischen Steuer- und Abgabenrecht, Erstellung von Gutachten, behördliche und gerichtliche Eingaben, steuerrechtliche Vertretung vor Ämtern, Behörden und Gerichten (ausgenommen bereits laufende Verfahren), Durchführung von tax Due Diligence-Prüfungen sonstige steuerrechtliche Angelegenheiten umfasst. LOS 2: Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit drei Unternehmen zur Erbringung von Dienstleistungen im Bereich Financial-Advisory. Vom Ausschreibungsgegenstand sind beispielsweise Unternehmensbewertungen, Durchführung von financial Due Diligence-Prüfungen umfasst.
Interne Kennung: 2025/03
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79220000 Dienstleistungen im Steuerwesen, 79221000 Steuerberatung, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79412000 Beratung im Bereich Finanzverwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Dienstleistungen im Bereich des österr. Steuerrechts
Beschreibung: Dienstleistungen im Bereich des österr. Steuerrechts
Interne Kennung: Los 1
Los: LOT-0002
Titel: Dienstleistungen im Bereich Financial-Advisory
Beschreibung: Dienstleistungen im Bereich Financial-Advisory
Interne Kennung: Los 2