775160-2023 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Lieferung CRM-System / ABO-Verwaltungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung CRM-System / ABO-Verwaltungssystem
Beschreibung: Ausschreibungsgegenstand ist ein Vertrag zur Lieferung eines CRM-Systems jeweils inkl. der zugehörigen Software (Lizenzen) sowie Wartung und Pflege der Hard- und Software in zwei Schritten. Hierzu gehören im Einzelnen: - Lieferung eines CRM-Systems einschließlich erforderlicher Hardware und der Aufbau, Integration und Inbetriebnahme beim Auftraggeber, - Bereitstellung der zur ordnungsgemäßen Nutzung notwendigen Lizenzen sowie deren Installation/Einrichtung, - Erbringung von Wartungs- und Pflegeleistungen für die Hard- und Software sowie, - Erbringung von Unterstützungsdienstleistungen während der Aufbau- und Inbetriebnahmephase. Im ersten Schritt sollen - Abonnement-Kunden- und Vertragsmanagement und - Nebenbuchhaltung implementiert werden. Im zweiten Schritt sollen die weiteren Module - Verwaltung von Vertriebsstellen - Deliktverfolgung (EBE) - Reporting und - Dokumentenmanagementsystem implementiert werden.
Vorherige Bekanntmachung: 469165-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Reduzierung der Bewerberzahl auf 5 geeignete Bewerber Nachforderung von Unterlagen zugelassen Verhandlungen mit allen Bietern
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48481000 Vertriebs- und Marketingsoftwarepaket, 48440000 Softwarepaket für die Finanzanalyse and Buchhaltung, 48445000 Softwarepaket für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die GVB Verkehrs- und Betriebsgesellschaft Gera mbH (GVB) ist für den öffentlichen Personennahverkehr mit Bus und Bahn in Gera zuständig und hat aktuell fast 11.000 Abonnenten. Es werden Fahrscheine des Verkehrsverbund VMT sowie das digitale Deutschlandticket (über ein Partnerunternehmen) angeboten. Aktuell erfolgt die Verwaltung der Abonnements über das Microsoft Dynamics NAV - NAVISION (NAV). Es handelt sich dabei im eigentlichen Sinn um ein ERP-System, welches über ein zusätzlich programmiertes Modul verfügt, um Abonnements zu verwalten. Die GVB beabsichtigt im Zuge der Digitalisierung von Fahrscheinen im Abonnement und der Standardisierung von Prozessabläufen in der Verwaltung, die Beschaffung eines effizienten, zielgerichteten CRM-Systems. Es soll folgende Bestandteile umfassen: - Abonnement-Kunden- und Vertragsmanagement - Nebenbuchhaltung - Verwaltung von Vertriebsstellen - Deliktverfolgung (EBE) - Reporting - Dokumentenmanagementsystem. Ziel ist es, das die Verwaltung der vertrieblichen Prozesse aus dem bestehenden ERP-System herausgelöst werden und somit der GVB ein zentrales Hintergrundsystem für die Verwaltung aller Vertriebskanäle zur Verfügung steht. Im ersten Schritt sollen die Abonnementverwaltung und Nebenbuchhaltung implementiert werden, sodass eine Ausgabe der Zeitfahrkarten als eTickets auf Chipkarten nach VDV-KA erfolgten kann. Im zweiten Schritt sollen die weiteren Module mit angegliedert werden. Alle anderen Systeme des Vertriebs (Fahrscheinautomaten, Kassen im Kundenservice, usw.) sollen parallel weiterlaufen und über Schnittstellen die Daten in eine einheitliche Nebenbuchhaltung übergeben. Die Unterteilung in Module dient der Differenzierung der Anforderungen und bedingt kein separates Modul, insofern die Ziele bereits in den anderen Bereichen beinhaltet sind. Weiter ist Gegenstand der Ausschreibung ein Pflege-/Servicevertrag zu den zuvor beschriebenen Leistungen für einen Zeitraum von mindestens sechs Jahren.
Interne Kennung: #1