77521-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Tief- und Rohrbauleistungen für den Bau der Gashochdruckleitung FGL 92
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTief- und Rohrbauleistungen für den Bau der Gashochdruckleitung FGL 92
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen für den Rohr- und Tiefbau für die Neuverlegung der Ferngasleitung FGL 92 aus Stahl mit der Nennweite DN 300, der Druckstufe DP 25 bar einschließlich Nebenanlagen beginnend am Netzknotenpunkt bei Stralsund und endend an der Armaturenstation bei Zarrendorf. Der Leitungsabschnitt hat eine Länge von ca. 7,3 km. Zum Leistungsumfang gehören die Neuverlegung der FGL 92 über eine Länge von ca. 3,1 km überwiegend in gleicher Leitungsachse sowie deren Demontage, die Errichtung einer Molchschleusenanlage am Anfang der Leitung, der Umbau bzw. die Modernisierung zweier bestehender Armaturengruppen sowie die Mitverlegung von Kabelleerrohren parallel zur FGL 92 über eine Länge von 7,3 km. Die FGL 92 wird in offener Bauweise verlegt, mit Ausnahme der Querung einer Landesstraße, welche im Horizontal-Pressbohrverfahren erfolgt. Die Verlegung der Kabelleerrohr-Anlage erfolgt in den Bereichen der Neuverlegung der FGL 92 im gleichen Rohrgraben, ansonsten parallel zur FGL 92 in einem Abstand von 2,5 m. Die Kreuzung von Verkehrswegen sowie einer Bahnstrecke erfolgt in geschlossener Bauweise mittels HDD. Die Leistungsumfänge ZfP, KKS und EMSR werden separat ausgeschrieben. Die Realisierung des Vorhabens soll im Zeitraum Februar - September 2025 erfolgen.
Interne KennungONTRAS-2024-0012
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen, 45231220 Bauarbeiten für Gasfernleitungen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231111 Heben und Neuverlegen von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000