775279-2023 - Ergebnis
Deutschland – Spezialboote – Einsatzboot / RIB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Einsatzboot / RIB
Beschreibung: Einsatzboot (RIB)
Vorherige Bekanntmachung: 311807-2023
Interne Kennung: B 16.11 - 0709/22/VV : 1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34521000 Spezialboote
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung über Mehrzweckboote (RIB) und Zubehör sowie Ersatzteile. Weiterhin gehört eine Ersatzsteuerkonsole, eine Grundrevision je Boot, Service- und Bedienungsanleitungen zum Umfang der Rahmenvereinbarung. Die Mehrzweckboote sind das zentrale Einsatzmittel der GSG 9 der Bundespolizei zur Bewältigung von Einsatzlagen auf Binnen-, Küstengewässern und auf hoher See. Die Boote gewährleisten im Zusammenwirken mit anderen Einsatzmitteln wie z.B. Hubschraubern und Einsatzschiffen, die Verlegung und Verbringung der Einsatzkräfte zum und vom Einsatzort über den Wasserweg. Der primäre Einsatzzweck ist die schnelle und sichere Annäherung eines maritimen Zielobjektes zur Lagelösung. Die umfangreichen Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung, einige wesentliche Daten sind: •Mehrzweckboot (RIB) mit besonders hoher Geschwindigkeit •Hochfester Aluminiumrumpf, •Länge über alles max. 12,5 m, •Geschwindigkeit > 50 kn. •Ausrüstung mit Jockeysitzen für 10 Personen und einer Fahrkonsole für 2 Personen. Rahmenvereinbarung mit Höchstmenge 7 Satz, Festbestellmenge 4 Satz. Die Gesamtleistung bildet ein Los.
Interne Kennung: LOT-0000