2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabe von Geschäftsbesorgungsleistungen für den Umbau und Sanierung des Klosterhofs Waldbrunn
Beschreibung: Die Gemeinde Waldbrunn plant die Sanierung und den Umbau der bestehenden historischen Gebäude auf dem Platz der Neuen Ortsmitte Waldbrunn, welcher den Außenbereich des ehemaligen Amtshofes des Klosters Oberzell in Waldbrunn auf den Grundstücken mit den FlNr. 1815 und 1816/1 darstellt. Mit dem Umbau in ein Mehrgenerationenhaus inklusive Bücherei möchte die Gemeinde Waldbrunn den Klosterhof als neuen zentralen Ortskern reaktivieren. Das Gebäude besteht derzeit aus einem denkmal-geschützten Wohngebäude und ei-ner angegliederten denkmal-geschützten Scheune. Das neu geplante Gebäude soll für die Gemeinde Waldbrunn als Mehrgenerationenhaus dienen und beinhaltet im Erdgeschoss neben den Räumlichkeiten für „WABE“ auch noch einen Gastronomiebereich. Im neu zu schaffenden Obergeschoss werden Räumlichkeiten für eine Kinderbetreuung und eine Bücherei angeordnet. Neben der historischen Scheune wird ein Neubau angebaut, in dem sich ein Mehrzweckraum für Veranstaltungen und ein kleiner Versammlungsraum befinden wird. Zudem ist die Anzahl an Stellplätzen neu zu errichten, die nach dem einzuhaltenden Stellplatznachweis gefordert wird. Die Kostenschätzung sieht für die Kostengruppen 200 bis 700 derzeit Baukosten (ohne Kosten für Geschäftsbesorgung) in Höhe von ca. 9.391.749,61 EUR brutto (indiziert auf Berichtszeitraum November 2022) vor. Die Genehmigungsplanung ist bereits abgeschlossen. Ein entsprechender Bauantrag wurde von der Gemeinde Waldbrunn bereits eingereicht.
Interne Kennung: 080447-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001