775392-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Leistungsschauen im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2025, 1. Tranche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungsschauen im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2025, 1. Tranche
BeschreibungDas BMWK-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Die Leistungsschau ist eine Unternehmerreise in ein bestimmtes Zielland mit einem Symposium. Im Rahmen der Unternehmerreise soll die Leistungsfähigkeit deutscher Unternehmen aus einer Branche bzw. einem Branchensegment präsentiert und der Ausbau des Netzwerks im Zielmarkt ermöglicht werden. Die Veranstaltung, die fachlich anspruchsvoll und für den Adressaten im Ausland ansprechend sein soll, bildet den Schwerpunkt der Reise. Abgerundet wird das Format durch ein Tagungsmagazin für die Bewerbung im Zielland, eine Zielmarktanalyse, ein Briefing der Teilnehmer zum Markt sowie geeignete Objekt- und Referenzbesichtigungen. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und der Leitfäden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 LS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Niederlande Leistungsschau für deutsche Unternehmen aus dem Bereich innovative Leichtbau-Lösungen und Hochleistungsverbundwerkstoffe für Mobilität, Logistik und Transport
BeschreibungZielland: Niederlande Branche: Leichtbau / Chemische Industrie / Petrochemie / Kunststoff- und Gummiindustrie / Neue Materialien Möglicher Veranstaltungsort: Utrecht Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 LS - Los 1
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Niederlande Leistungsschau für deutsche Unternehmen zum Thema Einsatz von Künstlicher Intelligenz in der Logistikbranche (Produktionsplanung & Supply chain)
BeschreibungZielland: Niederlande Branche: Logistik / Künstliche Intelligenz Möglicher Veranstaltungsort: Nijmegen, ggf. weiterer Standort Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 LS - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Griechenland Leistungsschau für deutsche Unternehmen zum Thema innovative Technologien für einen grünen Schiffbau und eine nachhaltige Schifffahrt
BeschreibungZielland: Griechenland Branche: Schiffbau / Maritime Wirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: Piräus Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 LS - Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4 - USA Leistungsschau für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Maschinen- und Anlagenbau mit Fokus auf Batteriemaschinen- und Batterieanlagenbau
BeschreibungZielland: USA Branche: Maschinen- und Anlagenbau Möglicher Veranstaltungsort: Michigan, Illinois Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 LS - Los 4