77542-2023 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe Sicherheitsdienstleistung (Bewachung Landschaftspark Duisburg) (Bekanntmachung über vergebenen Auftrag)
Referenznummer der Bekanntmachung: DKH GmbH 01/2022 (Bekanntmachung über vergebenen Auftrag)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beim Landschaftspark Duisburg handelt es sich um einen jederzeit zugänglichen Park mit ca. 1,1 Mio. Besuchern im Jahr und einer Vielzahl von Veranstaltungen. Zur Vermeidung von Personen- und Sachschäden war das Ziel der Ausschreibung die Beschaffung von Sicherheitsdienstleistungen für einen 24-stündigen Sicherheits- und Wachschutz an allen Tagen im Jahr für den Landschaftspark Duisburg für einen Zeitraum von insgesamt 4 Jahren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79700000 Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landschaftspark ist ein öffentlich zugänglicher Park, der sich am Autobahnkreuz Duisburg-Nord zwischen den Stadtteilen Meiderich, Hamborn und Neumühl über eine Gesamtfläche von ca. 180 ha erstreckt. Seit 1994 wird das ehemalige Thyssen-Hochofenwerk in neuer Form genutzt.
Die denkmalgeschützten Hochofen- und Nebenanlagen sowie der Gebäudebestand dienen heute u.a. als
- Versammlungsstätten für Konzerte, Firmenveranstaltungen und Festivals,
- Verwaltungsgebäude mit überwiegender Büronutzung,
- Hotel- und Gaststättenbetriebe,
- Werkstätten,
- Seminargebäude,
- öffentlich begehbare Hochofenanlagen sowie für
- Sondernutzungen (Klettergarten, Tauchreviere, Vereinsheime etc.).
Die Grünflächen mit ihren besonders gestalteten Gärten werden im Wesentlichen als Naherholungsgebiet und zur Freizeitgestaltung genutzt. Hinzu kommen veranstaltungs- und parkplatzgenutzte Freiflächen sowie Spielplätze und Kleingartenanlagen.
Zu den insoweit anfallenden Sicherheitsleistungen für das Objekt Landschaftspark gehören u.a.
- die Besetzung des Pförtnerhauses,
- die Auskunftserteilung,
- die Ein- und Ausfahrtkontrolle,
- die Annahme von Post- und Kuriersendungen,
- Schließ- und Revierkontrollen,
- die Dokumentation / Informations- und Meldepflicht,
- Ausgabe/Rücknahme von Schlüsseln und Akkreditierungen,
- das Abweisen und Entfernen unbefugter Personen,
- Notfallmaßnahmen,
- Interventionsmaßnahmen.