77542-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 25D507001_Graf-Stauffenberg-Kaserne, Offiziersschule des Heeres, Unterkunftsgebäude Gebäude 13, Ertüchtigung BS und TGA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25D507001_Graf-Stauffenberg-Kaserne, Offiziersschule des Heeres, Unterkunftsgebäude Gebäude 13, Ertüchtigung BS und TGA
BeschreibungGeneralplanung bestehend aus: Gebäudeplanung, Freianlagenplanung, Tragwerksplanung, Technische Gebäudeausrüstung Anlagengruppen 1-5 und 8-9, Brandschutz
Interne Kennung25D507001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Gebäude 13 ist ein 3-geschossiger Altbau mit teilweise ausgebautem Dachgeschoss in der Liegenschaft der Graf-Stauffenberg-Kaserne, welcher grundsätzlich als Unterkunftsgebäude genutzt wird. Das Gebäude ist in klassischer Bauweise mit Kappendecken im UG, ansonsten Holzbalkendecken und Mauerwerksbauweise errichtet. Durch Kriegsschäden sind Ausbesserungen teilweise in Stahlbeton ausgeführt. Über drei Treppenhäuser und einem Gang an der Außenwand werden die rück- und giebelseitig angeordneten Unterkunftsräume im Erdgeschoss, 1. und 2. Obergeschoss sowie Dachgeschoss erschlossen. Aufzüge sind nicht vorhanden. Das Gebäude ist unterkellert, wobei einige Räume verfüllt sind und nicht zugänglich. Im Kellergeschoss befinden sich einzelne Lager- und Technikräume, Aufenthaltsräume sind hier nicht angeordnet. Im Bestand sind bis auf vereinzelte Zimmer an den Giebeln jeweils zwei Zimmer mit einem von beiden Seiten zugänglichen mittig gelegenem Bad versehen. Im mittleren Dachgeschoss ist für sechs Zimmer eine Gemeinschaftssanitäreinheit vorhanden. Die Bäder und sanitären Einrichtungen wurden vor ca. 24 Jahren erneuert und befinden sich optisch in einem guten Zustand, müssen aber aufgrund defekter Leitungen und erheblicher Brandschutzmängel in der Schottung der Etagen und in den brandschutzrelevanten Wänden abgebaut und erneuert werden. Gegenstand der geplanten Beauftragung dieses VgV-Verfahrens ist die Generalplanungsleistung mit folgenden Planungsleistungen: - Objektplanung Gebäude und Innenräume, - Objektplanung Freianlagen, - Fachplanung Tragwerksplanung, - Fachplanung Technische Ausrüstung ALG 1,2,3,4,5,8,9 (TGA), LPH 2-9 - Fachplanung Brandschutz Einzelheiten zum Leistungsumfang sind dem Vertrag und dessen Anlagen zu entnehmen. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsstufe 1 des jeweiligen ausgeschriebenen Leistungsbildes entsprechend HOAI (siehe § 6 des mit dieser Bekanntmachung veröffentlichten Generalplanervertrages) mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.