775426-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – LUD - Umbau EG in IMC Turm 2 - Sanitärarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLUD - Umbau EG in IMC Turm 2 - Sanitärarbeiten
BeschreibungIm Turm 2 im Bereich der aktuellen Arztdienstzimmer im Erdgeschoss soll eine zentrale Intermediate-Care-Einheit (IMC) errichtet werden. Die IMC entlastet die Intensivstation, bietet 5 Einzelzimmer/ Isolationszimmer und 7 Zweibettzimmer in unmittelbarer Nähe zur Intensivstation.
Interne Kennung123-25 (200)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer öffentliche Auftraggeber darf von den Bietern nur Aufklärung über das Angebot oder deren Eignung verlangen. Verhandlungen, insbesondere über Änderungen der Angebote oder Preise, sind unzulässig. Es wird eine Ortsbesichtigung vor Angebotsabgabe empfohlen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45330000 Installateurarbeiten, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Sanitäranlagen werden demontiert und im Innenbereich neu aufgebaut. Die sanitären Objekte einschließlich der Be- u . Entwässerungsleitungen werden komplett erneuert. Die Demontage der vorhanden sanitären Objekte, der Be- und Entwässerungsleitungen wird vom Gewerk Abriss erfolgen. Das Abstellen, Abtrennen und Entleeren der Trink - und Abwasserleitungen von den Verteil und Fallleitungen, für die Bereiche die vom Abriss demontiert werden, erfolgt vom Gewerk Sanitär. Die Entsorgung des Schmutzwassers erfolgt über neu zu verlegenden Leitungen und bestehende Fallleitungen. Rohrleitungen Die Schmutzwasserleitungen innerhalb des Gebäudes werden in SML-Gussrohren ausgeführt. Ale Trinkwasserleitungen werden aus Edelstahl ausgeführt. Die Verbindung der Rohre und Formstücke erfolgt mittels Pressverbindung. Es werden neue Abgänge an den jeweiligen Verteilern hergestellt und in das Erdgeschoss verlegt. Die Verlegung der Trinkwasser-Hauptrasse erfolgt im Erdgeschoss innerhalb der Abhangdecke. Als Sanitärobjekte sind unter anderem vorgesehen: Armaturen, WC-Anlagen (behindertengerecht), Waschtischanlagen (behindertengerecht), Duschanlage behindertengerecht, Steckbeckenspülen, Ausguss und Spülbeckenkombination