See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Friedhofsbetreuung
Beschreibung: Erbringung von Dienstleistungen des Bestattungswesens. Bestattungs-, Pflege- und Reinigungsarbeiten. Winterdienst sowie Gebäudereinigungsleistungen auf den städtischen Friedhöfen Immenstadt, Eckarts, Stein Zusätzlich Bestattungsarbeiten auf den kirchlichen Friedhöfen Akams, Diepolz, Eckarts, Knottenried, Rauhenzell und Stein
Interne Kennung: 30-2.1-2023-1.2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Bereitstellung von Bestattungseinrichtungen sowie der Unterhalt von Friedhöfen und Leichenräumen ist gem. Art. 57 Abs. 2 Satz 2 GO i. V. m. Art. 7 BayBestG eine Pflichtaufgabe der Gemeinde. Die Stadt Immenstadt kann dieser Pflicht nicht vollumfänglich durch eigenes Personal nachkommen, weshalb diese Leistungen, wie auch schon bisher, an einen externen Fachbetrieb vergeben werden sollen. Der bestehende Vertrag endet mit dem 31.12.2023. Eine Verlängerung ist nicht möglich. Wenn zum 01.01.2024 kein neuer Vertrag geschlossen wurde, kann die Stadt ihre Pflichtaufgabe, speziell die Bestattungsleistungen, nicht erfüllen. Mit der regulären Angebotsfrist von mind. 35 Tagen bei offenen Verfahren (§ 15 Abs. 2 VgV), kann nicht rechtzeitig ein neuer Dienstleister gefunden werden. Aufgrund dieser Dringlichkeit wird eine Angebotsfrist von 15 Kalendertagen gem. § 15 Abs. 3 VgV festgelegt
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98371000 Bestattungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98371111 Pflege von Friedhofsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Erbringung von Dienstleistungen des Bestattungswesens. Bestattungs-, Pflege- und Reinigungsarbeiten auf den städtischen Friedhöfen und Bestattungsarbeiten auf den kirchlichen Friedhöfen. Genauere Angaben sind in der Leistungsbeschreibung nachzulesen.
Haupteinstufung (cpv): 98371111 Pflege von Friedhofsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98370000 Dienstleistungen des Bestattungswesens