See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: gepulste Power Converter für SIS18 Injektor-Quadrupolmagnete
Beschreibung: Die GSI betreibt in Darmstadt eine Beschleunigeranlage. Um Partikel in das Schwerionensynchrotron SIS18 injizieren zu können muss der Strahl festgelegte Parameter erfüllen. Für das Erreichen dieser Parameter sind die Injektionsquadrupol Magnete zuständig. Die bestehenden Stromversorgungen dieser Magnete sollen durch vier neue und baugleiche spezielle Netzgeräte mit den unten aufgelisteten Anforderungen ersetzt werden. Leistungsteil des stromgeregelten Netzgerätes: Der Ausgangsstrom kann bis auf 580 A hochgefahren werden, mit einer absoluten Genauigkeit von 1 x 10-4 *IN. Die maximale Ausgangsspannung beträgt ca. 270V. Die Eingangsspannung des Netzgerätes beträgt 400V AC. Steuerungsteil des Netzgerätes: Die Regelung erfolgt mittels eines ACU (Adaptive Control Unit) -Regelungssystems und einer hochgenauen DCCT Strommessung. Die Beistellung dieser Komponenten erfolgt durch den Auftraggeber. Die Integration von ACU und DCCT ist Aufgabe des Auftragnehmers. Leistungskabel: Die Magnete werden jeweils mit einem Mehrleiterkabel mit 4x120 mm2 Kupfer-Querschnitt angeschlossen. Beistellung der Kabel, Kabelverlegung und Kabelanschluss erfolgt durch den Auftraggeber
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31643000 Teilchenbeschleuniger
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: 4 Stück gepulste Power Converter für SIS18 Injektor-Quadrupole
Interne Kennung: #1